Лето Где купить черешню? Проверили, обманывают ли кемеровчан продавцы фруктов

Где купить черешню? Проверили, обманывают ли кемеровчан продавцы фруктов

В одном из пяти мест нас обвесили

Мы купили черешню в пяти торговых точках и проверили, не обманывают ли продавцы с весом

Самым часто покупаемым продуктом в первые два месяца лета считается черешня. Она цветет всего три месяца и скоро закончит свой сезон. Корреспондент NGS42.RU выяснил, повлияли ли санкции на поставку, какие цены зафиксированы на рынке и обманывают ли кемеровчан в фруктовых лавках.

Мы обошли пять торговых мест, купив по 100 граммов черешни в каждом. Нас интересовало: из какой страны поставили черешню, насколько точные весы у продавцов и какие цены зафиксированы на данный момент.

Недовес и перевес


Самой дорогой точкой стала лавка в ТЦ «Крытом», где цена за 1 килограмм составляет 550 рублей. Во всех остальных точках черешня стабильно стоит 450 рублей за 1 килограмм. Но тут вопрос заключается в другом, обманывают ли они своих покупателей? Давайте разбираться.

В ТЦ «Крытом» и фургончике возле ТЦ «Я» был перевес на 20 граммов, продавцы не прибавили цену за лишние граммы. Но нашим фаворитом стал «Щегловский базар» — ровно 100 граммов за 45 рублей, даже после проверки на других весах цифры оставались неизменными. Рядом стоял ящик, в котором лежали уже испортившиеся ягоды. Продавец сама отбирала гнилую черешню из основной корзины.

Еще в двух фруктовых лавках, в которых мы побывали, на Ленина, 90 и Ленина, 75, весы давали сбой на 5–7 граммов. Это можно объяснить тем, что весы уже в неисправном состоянии.

Удивила последняя торговая точка, где мы совершили «контрольную закупку», — фруктовая лавка на улице Ленина 67. Если весы, которые стояли у продавцов, показывали ровно 100 граммов, то весы, на которых проверяли мы, показали недовес в 20 граммов.

Сейчас, конечно, подкрученные или поломанные весы встречаются намного реже, чем, например, 20 лет назад. Но, как мы видим, иногда продавцы все-таки обвешивают. И тут поможет только ваша бдительность.

Основные страны-поставщики


Поставки черешни в Кузбасс производятся в большинстве случаев из Киргизии и Узбекистана. В июле фрукт начинают везти и из южных российских городов — Краснодара, Крыма и Ростова-на-Дону. Интересно, но именно в России самое большое сортовое разнообразие.

Поговорили с одним из поставщиков, как санкции отразились на поставках черешни. Оказалось, что у тех, кто работает во фруктовом бизнесе не первый год, трудностей с поставками практически не возникает. Большую часть черешни поставляют из Киргизии, где нет проблем с экспортом в Россию. При этом цены с прошлого года не менялись.

Ранее наши коллеги совместно с лабораторией проводили проверку клубники, которую продают на улицах. Лучшим из образцов является клубника из Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства