
Парень не получил травму, а заразился опасной бактерией
Мужчина искупался в реке в Томской области и заразился синегнойной палочкой. Это опасная бактерия может вызвать отит, острую кишечную инфекцию и пневмонию.
Наши коллеги из NGS70.RU поговорили с томичкой Юлией Махровой. 14 июня она отдыхала на берегу Томи вместе со своим молодым человеком в районе села Тахтамышево. Они поехали туда не одни, а большой компанией. Молодые люди купались, ныряли.
— На водоеме было очень много народу, семей с детьми, купаться было нормально. Но так получилось, что мой молодой человек был единственный, кто подхватил заразу.
Началось все с боли в ухе. Два дня молодые люди думали, что все обойдется. Потом поднялась температура, появился отит. Первый антибиотик, который назначили мужчине в больнице, не помог. Потом пострадавший сдал анализы и попал на прем к другому врачу. Он смог установить, что причиной отека стала синегнойная палочка.
По итогу у мужчины почти две недели не слышало левое ухо, из-за отека он не мог открыть рот.
— Сейчас уже все хорошо. Только недавно прошел полностью отек. Он начал слышать, — уточнила Юлия.
Как рассказали редакции NGS70.RU в пресс-службе Роспотребнадзора, пляж в районе села Тахтамышево в районе карьера — является «диким».
Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) — условно-патогенная бактерия. Источником инфекции являются люди и некоторые животные, больные синегнойной инфекцией, либо носители бактерии. Заражение синегнойной палочкой может произойти контактно-бытовым, пищевым или воздушно-капельным путями.
Бактерия может стать причиной острых кишечных инфекций, местных воспалительных процессов кожи, отитов, пневмоний, инфекций мочевыводящих путей, сепсиса. Поражает, в основном, людей со слабым иммунитетом, детей (особенно новорожденных) и пожилых людей.







Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте