Дороги и транспорт Жителям Кузбасса рекомендуют не покупать иномарки из Киргизии

Жителям Кузбасса рекомендуют не покупать иномарки из Киргизии

Жители Сибири становятся жертвами нового вида незаконного автомобильного бизнеса, основанного на продаже временно ввезенных в Россию из Киргизии дешевых иномарок.

Как сообщили в пресс-службе Кемеровской таможни, граждане Киргизии имеют право временно ввозить в Россию автомобили без уплаты таможенных пошлин, но не более, чем на год. Продажа таких автомобилей без уплаты пошлин запрещена.

За 3 месяца 2012 года Сибирской оперативной таможней возбуждено более 10 дел об административной ответственности по фактам незаконной продажи временно ввезенных из Киргизии автомобилей. Для сравнения: за весь предыдущий год — 13 дел.

Как правило, граждане России покупают легковые автомобили японских марок 2000–2002 годов выпуска на четверть ниже их рыночной стоимости. Развитию незаконного автобизнеса способствуют низкая стоимость машин, растаможенных в Киргизии.

В Кузбассе ввозить и вывозить автомобили можно через Кузбасский и Новокузнецкий таможенные посты. За I квартал 2012 года таможенными инспекторами было выдано 10 разрешений о продлении срока временного ввоза автомобилей; из них 7 касаются автомобилей из Кыргызстана.

НГС.НОВОСТИ

Фото interfax.by

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства