Дороги и транспорт Космонавт Леонов открыл музей в аэропорту Кемерово (фото)

Космонавт Леонов открыл музей в аэропорту Кемерово (фото)

В музей космонавтики в аэропорту Кемерово привезли спускаемый аппарат «Союз-22»

В аэропорту Кемерово заработал музей космонавтики с капсулой «Союз-22», с помощью которой космонавты возвращались на Землю, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Напомним, международный аэропорт Кемерово получил имя космонавта Алексея Леонова в декабре 2012 года. Вскоре было принято решение открыть в аэропорту музей космонавтики.

«В экспозиции музея выставлен скафандр, абсолютно точная копия скафандра, в котором космонавты совершают свои полеты. Внутри самого скафандра — манекен космонавта, который как будто бы вышел в открытый космос», — уточнили в пресс-службе.

На первом этаже терминала внутренних авиалиний находится галерея репродукций картин «космической живописи» и фотографий Алексея Леонова, который принял участие в открытии музея.

Перед зданием аэропорта выставлен самолет «ЯК-18». Все летчики первого состава отряда космонавтов СССР учились летать на самолетах этой модели.

Справка: Алексей Архипович Леонов — советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос на 12 минут 9 секунд во время полета на космическом корабле «Восход-2» в 1965 году. Родился в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства