перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Грузовик въехал в маршрутку под Кемерово: погибла пассажирка (фото)

4 октября 2013, 12:36
Гость
4 октября 2013, 13:12
К автору статьи: превысить скорость - это ещё ладно, но вот с дистанцией-то как раз должно было произойти обратное.... Ну а что касается самой аварии, то скажу следующее. Будь вместо коротышки "Хёндая" обычный ПАЗик, последствия могли быть менее трагичными. Из Кемерово практически всех коротышек распродали в малые города области, остались они только в ПАТП-1 на 172 и 173 маршрутах. Автобус абсолютно не приспособлен для перевозки пассажиров. Сидячие места крайне неудобны. Стоять там также неудобно из-за того, что автобус низкий и поручни слишком близко располагаются к потолку. Даже резкое торможение может стать причиной серьёзных травм пассажиров, а уж про более крупные ДТП я молчу...
5 октября 2013, 08:34
Макс, этот "коротышка", как вы говорите, Хендай, как раз наоборот длиннее обычного ПАЗика. Автобус принадлежит Березовскому АТП, и куплен он был новым. Претензии есть к изготовителям стекол, потому что при аварии стекла просто рассыпались, что не допустимо для них. Поэтому у большинства пассажиров осколочные ранения. И почему вы считаете, что если был бы ПАЗик, то последствия могли быть менее трагичными?
Гость
7 октября 2013, 11:11
А по мне, так вообще: все эти хендайчики, пазики и им подобные,для перевозки пассажиров по пригородным маршрутам абсолютно не приспособлены! сидеть неудобно,стоять неудобно.к концу поездки спина отваливается!!!
Гость
7 октября 2013, 12:38
мнение, самое интересное, что все пассажиры понимают это, а вот те, кто покупают автобусы (читай - администрация) - нет. Причины знают все: увеличение количества личных авто, как следствие снижение пассажиропотока. Ну и плюс дыра в бюджете. Область сейчас активно закупает "МАЗ-206", вместимостью максимум человек 50-60 и выпускает их на городские маршруты. А автобусы большой и особо большой вместимости покупать становится невыгодно, ибо они: а) дорого стоят и б) будут возить воздух. В том же Берёзовском АТП сейчас активно списываются НЕФАЗы 2004-2006 годов выпуска, в том числе и пригородные, а взамен покупаются новые ПАЗики и б/у Хёндаи, которые и выпускают на пригород. Посмотрите на выход 120 маршрута "Кемерово - Берёзовский", там ПАЗики уже процентов 50 составляют, а ведь раньше ходили исключительно "НЕФАЗ"ы и "ЛиАЗ"ы пригородного и междугороднего исполнения.
Гость
6 октября 2013, 19:45
Александр, обо всём по-порядку. Во-первых, коротышка "Хёндай" короче "ПАЗ"ика однозначно, его вместимость - 13 пассажирских и примерно столько же стоячих пассажиров. Во-вторых, он не новый, а передан в Берёзовский из Анжеро-Судженска , вот ссылка на сайт базы "Фотобус" http://fotobus.msk.ru/vehicle/566062/#n657927. В-третьих, последствия могли быть менее трагичными хотя бы потому, что уровень нахождения окон и пассажиров у ПАЗика гораздо выше, соответственно, травм было бы меньше, а смертельного случая, скорее всего, вообще бы удалось избежать
Гость
7 октября 2013, 00:03
Макс, всё портит слово "бы". Могло бы и не быть, а могло бы и больше быть. Все непредсказуемо.
Гость
7 октября 2013, 09:37
Алексей, согласен с Вами, что есть, то есть, от этого уже не уйти. Но, возможно, руководство пассажирских предприятий области, а возможно и областной администрации, в следующий раз, когда соберуться приобретать очередную партию "Хёндаев", вспомнят этот случай и крепко подумают, стоит ли подвергать жизни людей в этих автобусах... Ведь "ГАЗЕЛи" исчезли из линейных перевозок в Кемерово именно по этой причине, а сейчас мы снова возвращаемся к старому...
Гость
7 октября 2013, 09:53
Макс, вас послушаешь, так лучше пассажиров возить на БМП,БТР или танках(причем вам скорее всего приглянется танк) Глупо лечить следствие, а не причину. Все равно что с гололедом бороться, одевая каску и щитки...
Гость
10 октября 2013, 23:35
Хорошо что Вы корректно обсуждаете такие трагичные темы. Читала комментарии: "достали плохие новости","одни плохие новости","зачем это обсуждать". А я ехала в этом автобусе и видела смерть 36-летней женщины. Она сидела напротив меня. А еще я видела девочку ей 13 лет и это была её мама. Про аварию написали "одна смерть и трое пострадавших"?!!!!
Гость
4 октября 2013, 18:45
Я как раз, с дочкой и женой ехал из Кемерово. Пробка - от поворота на ш. Волкова.