Дороги и транспорт День шахтера — 2023 Ремонт дорог в Кемерово Шестиполосную дорогу за 250 млн рублей в Кемерово построят ко Дню шахтера

Шестиполосную дорогу за 250 млн рублей в Кемерово построят ко Дню шахтера

И ещё три другие

На строительство шестиполосной дороги потратят почти 250 миллионов рублей

В Кемерово ко Дню шахтера закончат ремонт дорог в новом микрорайоне Ленинского района. На проспекте Комсомольском строят:

  • шестиполосную дорогу, которая соединит Химиков и Ленина;

  • продолжение проспекта Ленина (от дома № 164 до Комсомольского);

  • проспект Химиков от Комсомольского до бульвара Строителей (ремонт);

  • проспект Комсомольский от Химиков до Марковцева (ремонт).

Так, стоимость нового участка Комсомольского — почти 250 миллионов рублей. Это в 2,5 раза больше, чем власти Кузбасса планируют потратить на покупку здания под детскую поликлинику в «Кемерово-Сити». Шестиполосная дорога будет иметь пропускную способность 96 000 автомобилей в сутки — она выйдет к большой кольцевой развязке. Сейчас дорожники обустраивают пешеходный тротуар и освещение.

На строительство продолжения проспекта Ленина мэрия потратила больше 136 миллионов рублей. 400-метровая дорога будет иметь три полосы движения в каждом направлении.

Общая протяжённость ремонтируемой дороги Комсомольский — Химиков составляет 2,6 километра. На работы на двух участках потратят 127,5 миллиона рублей. Причём половина финансирования — из федерального бюджета, говорится в сообщении пресс-службы АПК.

Напомним, на проспекте Комсомольском строят километровый участок в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В рамках этого же нацпроекта строится 400-метровый участок проспекта Ленина. В рамках другого нацпроекта, «Безопасные и качественные автодороги», ремонтируют проспекты Комсомольский и Химиков. Работы начались раньше обычного благодаря тёплой погоде.

В Новокузнецке также ко Дню шахтера закончится реконструкция проспекта Металлургов. Там уже установлены более 90% опор освещения, на 90% готова ливневая канализация, на 65% уложен асфальт. После укладки нового асфальта дорожники обустроят троллейбусную контактную сеть, нанесут разметку и установят дорожные знаки. Работы на проспекте Металлургов начались ещё в ноябре 2019 года. Стоимость реконструкции дороги — 823 миллиона рублей. Половина этой суммы поступила из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства