Дороги и транспорт В Кемерове появятся новые интеллектуальные транспортные системы

В Кемерове появятся новые интеллектуальные транспортные системы

На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 120 млн рублей

Внедрение ИТС должно улучшить ситуацию на сильно загруженных дорогах города

В Кемерове в 2022 году установят новые подсистемы интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Это позволит анализировать транспортные и пешеходные потоки, управлять работой светофоров и информировать участников дорожного движения о ситуации, сообщили в пресс-службе мэрии.

В администрации города добавили, что в текущем году будут установлены подсистемы управления транспортными потоками, управления и мониторинга состояния дорог, видеонаблюдения и метеомониторинга.

Внедрение ИТС происходит в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в несколько этапов. В 2020 и 2021 году в Кемерове были установлены камеры фото-видеофиксации нарушений, камеры видеонаблюдения, детекторы транспорта, динамические информационные табло, светодиодные управляемые дорожные знаки и другие элементы.

— Разработанное в рамках ИТС программное обеспечение управляет работой светофорных объектов, оповещает диспетчера о текущей обстановке и рекомендует решение проблемных ситуаций. Данные с приборов поступают в центр организации дорожного движения, — пояснили в мэрии.

Система уже работает на Тухачевского — от Октябрьского до Терешковой и на Терешковой — от Шахтеров до Тухачевского. Она отслеживает транспортные потоки и регулирует светофорные объекты. В дальнейшем внедрение ИТС должно помочь разгрузить проспект Шахтеров — от Нахимова до Ракитянского, проспект Кузнецкий — от Николая Островского до улицы 2-й Камышинской и на остальных улицах города.

Всего в 2022 году на реализацию проекта в Кемерове из федерального бюджета выделено 120 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства