Дороги и транспорт Власти Кузбасса У властей кузбасского района образовался долг перед авиаперевозчиком. Их заставляют платить миллионы

У властей кузбасского района образовался долг перед авиаперевозчиком. Их заставляют платить миллионы

Пока удалось погасить только часть суммы

Муниципалитет ранее уже допускал просрочки платежей той же организации

У администрации Таштагольского района Кемеровской области накопился крупный долг перед компанией «Аэрокузбасс». Об этом сегодня, 11 мая, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как уточнили корреспонденту NGS42.RU в пресс-службе, частная компания оказывала администрации Таштагольского района услуги по перевозке пассажиров, грузов и багажа на вертолетах. Эти мероприятия выполнялись в рамках реализации муниципальной целевой программы, и за них муниципалитет должен был выплачивать «Аэрокузбассу» субсидии. Однако по итогам второго полугодия 2021 года власти не перечислили фирме около 10 миллионов рублей.

Новокузнецкий транспортный прокурор внес администрации района представление с требованием об устранении нарушений закона. В результате власти заплатили фирме более четырех миллионов рублей. Оставшуюся часть долга они планируют погасить позднее.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре нам также рассказали, что ранее у администрации Таштагольского района образовался 13-миллионый долг перед «Аэрокузбассом». Такую сумму власти не выплатили компании в 2020 и 2021 годах за перевозку людей, багажа и грузов в ходе реализации муниципальной программы по переселению коренного шорского народа с использованием воздушного транспорта. Тогда после вмешательства прокуратуры администрация погасила задолженность в полном объеме.

ООО «Аэрокузбасс» было образовано в 2001 году, компания зарегистрирована в Прокопьевском районе. Она управляет новокузнецким аэропортом Спиченково, кроме того, предоставляет услуги по перевозке людей и грузов на вертолетах из Таштагола. По данным сервиса «Контур.Фокус», в обществе трудятся 456 человек, средняя зарплата составляет почти 56 тысяч рублей. По итогам 2021 года организация отчиталась о выручке 1,1 миллиарда рублей и чистой прибыли 99,5 миллиона.

Долгое время гендиректором и основным учредителем ООО «Аэрокузбасс» (с долей около 60%) выступал Виктор Белозеров, также доли в компании имели Елена Цой и Валерий Хомский (оба — примерно по 20%). В 2021 году доли Белозерова и Цой перешли к «АО "Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) имени Бориса Валентиновича Волынова"», подконтрольному «Эн+ Холдингу» миллиардера из списка Forbes Олега Дерипаски.

После этого генеральным директором «Аэрокузбасса» стал бывший гендиректор ООО «Аэропорт Геленджик» Кирилл Ермаков. Виктор Белозеров же в январе 2022 года открыл в Алуште (Республика Крым) фирму по покупке и продаже недвижимости «Дом у моря».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства