Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Строительство новой дороги к аэропорту Новокузнецка перенесли на 2023 год

Строительство новой дороги к аэропорту Новокузнецка перенесли на 2023 год

По окончании работ добраться до воздушной гавани можно будет минуя пробки

Трасса будет двухполосной

Строительство автодороги между селом Шарап и поселком Восточный в Прокопьевском и Новокузнецком округах Кузбасса начнется в 2023 году. Об этом сегодня в эфире программы «Утро с мэром» сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

По словам мэра, в 2022 году ожидается завершение проектирования и прохождение госэкспертизы проекта строительства дороги. В следующем — по планам властей, должны начаться основные работы на участках, где трасса будет проложена.

— Это будет способствовать развитию всей южной агломерации, экономии времени, энергии и сохранению внутреннего баланса дорог в Новокузнецке. Потому что жители Заводского, Новоильинского, Кузнецкого и Орджоникидзевского районов города смогут выдвигаться на трассу. Дорога будет выходить из Новоильинки на виадук в районе села Лучшево. А оттуда уже можно будет ехать либо в аэропорт, либо в сторону Кемерова, — рассказал Сергей Кузнецов.

Примерная схема выезда из Новокузнецка на автодорогу Ленинск-Кузнецкий — Прокопьевск — Новокузнецк по окончании строительства дороги Шарап — Восточный

Напомним, идею строительства дороги Шарап — Восточный власти Кузбасса озвучили еще в июне 2020 года. Тогда губернатор Сергей Цивилёв сообщал, что проектирование трассы выполнят в 2020-м, строительство — в 2021-м.

В действительности реализация задуманного затянулась. В марте 2022 года председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин рассказал, что дорогу сдадут в эксплуатацию в течение двух лет. По его словам, планируемая протяженность двухполосной трассы — около 10 километров, ширина проезжей части составит 8 метров.

Согласно ожиданиям властей, строительство дороги позволит сократить время в пути до аэропорта Спиченково для жителей нескольких районов Новокузнецка с полутора часов до 25–30 минут. Также трасса Шарап — Восточный снизит количество единиц транспорта, проезжающих через центр южной столицы Кузбасса, что должно благоприятно сказаться на экологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства