Дороги и транспорт В Кузбассе упавший с крыш снег повредил несколько авто: как добиться компенсации — советы юриста

В Кузбассе упавший с крыш снег повредил несколько авто: как добиться компенсации — советы юриста

По словам специалиста, взыскать деньги с УК возможно, но зная несколько нюансов

Кузбассовцы рекомендуют ставить машины на парковке, а не возле дома

Жители кузбасских городов публикуют в социальных сетях фотографии раздавленных автомобилей после схода снега и льда с крыш жилых домов. Корреспондент NGS42 спросил у юристов, можно ли получить компенсацию от управляющей компании и какие первые шаги должен сделать пострадавший автомобилист. Ответы мы опубликовали ниже.

Последние дни в Кузбассе наблюдается временная оттепель: температуры за окном достигают плюсовых отметок. В это же время кузбассовцы жалуются на активный сход снега и льда с не очищенных коммунальщиками крыш. Так, вчера жители Тайги публиковали фотографии раздавленных снегом автомобилей: у некоторых не только помяло капот и крыши, но и лопнули стекла.

По словам челябинского автоюриста Льва Воропаева, водители могут взыскать деньги за пострадавший автомобиль с управляющей компании дома, которая в том числе должна заниматься очищением крыш от снега. При этом, чтобы гарантировано получить компенсацию, нужно учитывать несколько условий.

Во-первых, по словам юриста, важно понимать, нарушил ли автомобилист правила дорожного движения: пострадавшая машина была припаркована на газоне или в запрещенных дорожными знаками местах.

Во-вторых, взыскать с организации компенсацию не получиться, если жильцы заранее были предупреждены о возможном сходе льда. К примеру, на дверь подъезда было наклеено объявление с рекомендацией не ставить автомобиль рядом с домом.

— Получить возмещение с управляющей компании, которая ненадлежащим образом выполняла свои обязательства, возможно. Для этого нужно вызвать сотрудников полиции, чтобы они зафиксировали факт повреждения автомобиля от схода снега либо падения льда. Скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Необходимо сделать оценку причиненного ущерба и обратиться в суд, — объясняет Воропаев.

По словам юриста, отказ полиции — это лишь формальная процедура. Автолюбителю необходимо, чтобы сход снега подтвердил независимый орган, например полиция. А далее эти заключения можно передать судье. Как рассказывает Воропаев, на практике чаще всего в судебном процессе выигрывает именно владелец автомобиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства