Дороги и транспорт Что строят в Кузбассе На Комсомольском проспекте в Кемерове построят новый участок и кольцо за 427 млн

На Комсомольском проспекте в Кемерове построят новый участок и кольцо за 427 млн

Расширение улично-дорожной сети займет более двух лет

Работы профинансируют из областной казны

Власти Кемерова планируют в срок около двух лет построить новую дорогу с кольцевой развязкой в Ленинском районе города. Тендер по выбору подрядчика для выполнения соответствующих работ появился на сайте госзакупок. Начальная стоимость контракта составляет 427,7 миллиона рублей.

По данным из аукционной документации, новая 450-метровая дорога соединит два участка Комсомольского проспекта — от его пересечения с проспектом Ленина до пересечения с проспектом Октябрьским. Дорога будет шестиполосной, ширина каждой полосы составит 3,50–3,75 метра.

Зеленым цветом обозначены новая дорога и кольцо

Из прикрепленных к тендеру документов также следует, что в месте пересечения Комсомольского проспекта с Октябрьским появится новая кольцевая развязка. Ее ориентировочная протяженность — 165 метров, диаметр кольца — 80 метров, ширина дороги — 14,2 метра.

Также техническим заданием предусмотрено обустройство на новой дороге ливневой канализации, обочин, остановочных павильонов, ограждений, систем освещения и видеонаблюдения.

Заявки на тендер от потенциальных подрядчиков управление капитального строительства Кемерова принимает до 2 мая. Разработать проект возведения дороги и кольца победитель аукциона должен будет не позднее 31 марта 2025 года, крайний срок самого строительства — 31 октября 2025-го.

Ранее NGS42.RU писал, что власти столицы Кузбасса запланировали продолжение Комсомольского проспекта еще на одном участке — в районе пересечения с улицей Марковцева. Там проспект «прирастет» на 177 метров. Стоимость работ оценивается почти в 65 миллионов рублей, сдать новую дорогу в эксплуатацию от подрядчика требуют до 31 октября 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства