Дороги и транспорт В Кузбассе увеличили стоимость проезда в общественном транспорте: сравниваем новые и старые тарифы

В Кузбассе увеличили стоимость проезда в общественном транспорте: сравниваем новые и старые тарифы

Изменения в ценах вступят в силу в конце апреля

Об увеличении тарифов попросили транспортные предприятия

В Кемеровской области через несколько дней вырастет стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщили в Региональной энергетической комиссии (РЭК) Кузбасса.

Как уточнили в РЭК, ранее в комиссию поступило обращение с просьбой об удорожании проезда от транспортных предприятий региона. Специалисты РЭК сочли его обоснованным и решили с 29 апреля увеличить на 2 рубля стоимость проезда в городском транспорте.

Согласно решению РЭК, стоимость проезда в городском общественном транспорте с 29 апреля составит 27 рублей при безналичной оплате и 32 — наличными (ранее было 25 и 30 рублей соответственно). Для пенсионеров при оплате транспортной картой стоимость будет равна 14 рублям, наличными — 17 (ранее было 12 и 15 рублей соответственно). Школьникам и студентам по транспортной карте потребуется заплатить 16 рублей, наличными — 20 (было 14 и 18 рублей соответственно).

В постановлении РЭК, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU, также говорится, что с 29 апреля в Кемеровской области увеличится стоимость проездных билетов, по которым можно ездить в городских автобусах и электротранспорте. Так, месячный проездной подорожает с 1250 до 1500 рублей, недельный — с 450 до 540, дневной — со 150 до 180.

Для пенсионеров стоимость проездного на месяц вырастет с 600 до 720 рублей, на неделю — с 216 до 260 рублей, на день — с 72 до 86 рублей. Для школьников и студентов месячный билет вырос в цене с 700 до 840 рублей, недельный — с 252 до 300 рублей, дневной — с 84 до 100 рублей.

Помимо этого, в РЭК с указанной даты увеличили стоимость проезда в пригородном и междугороднем транспорте в Кузбассе. В частности, вырастет цена на следующих популярных рейсах:

  • Гурьевск — Салаир — 40 рублей по карте и 46 наличными (было 35 и 40 рублей соответственно);

  • Чугунаш — СТК Шерегеш — гора Зеленая — 115 рублей (было 100 рублей);

  • Прокопьевск (Электропром) — Киселевск (Обувная фабрика) — 27 рублей по карте и 32 — наличными (было 25 и 30 рублей соответственно).

В РЭК Кузбасса корреспонденту NGS42.RU пояснили, что после получения обращений от транспортных предприятий региона сотрудники комиссии проанализировали их финансовую ситуацию, расходы и доходы. В результате они пришли к выводу, что без повышения тарифов работа транспортных организаций будет экономически неэффективной. В результате в РЭК приняли решение об увеличении стоимости проезда.

— Обращения поступили от нескольких предприятий. Хотя даже если кто-то один обратился, мы начинаем проводить анализ более 50% перевозчиков. Соответственно, мы делаем запросы в организации, которые составляют более 50% от всех объемов перевозок [в регионе]. Получив эту информацию и проанализировав, мы только после этого делаем выводы. <…> Мы смотрели фактически подтвержденные расходы организаций, выводили себестоимость поездок по каждому виду перевозок, — рассказали в РЭК.

Представитель региональной энергетической комиссии Кузбасса добавил, что транспортные предприятия просили повысить стоимость проезда в городском общественном транспорте больше, чем на два рубля, однако в РЭК решили ограничиться именно таким увеличением.

Напомним, в последний раз до этого стоимость проезда в общественном транспорте в Кемеровской области повышали в январе 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства