Дороги и транспорт ПМЭФ-2023 Что строят в Кузбассе эксклюзив Губернатор Кузбасса рассказал о судьбе новой трассы Новокузнецк — Междуреченск

Губернатор Кузбасса рассказал о судьбе новой трассы Новокузнецк — Междуреченск

В будущем эта дорога станет частью крупной магистрали

Подготовка проекта строительства затягивается

Власти Кузбасса рассчитывают на завершение предпроектных работ, проводимых в рамках подготовки документации для строительства новой трассы Новокузнецк — Междуреченск, до конца 2023 года. Об этом сегодня, 16 июня, на полях Петербургского международного экономического форума NGS42 сообщил губернатор региона Сергей Цивилёв.

Как уточнил Цивилёв, определение всех параметров, необходимых для возведения дороги, является крайне непростым процессом, и в настоящее время он находится на стадии предпроектной проработки. По ее окончании начнется основное проектирование, после которого станет возможным начало строительства магистрали.

— До конца [2023-го] года, надеюсь, предпроектная проработка будет закончена. <…> Потом проектирование сразу происходит. Важно не ошибиться, условия прохождения там, вы знаете, непростые. Поэтому в проработках идут и изыскания, и всё. Важно не ошибиться с трассировкой, с подходами, потому что это всё потом повлияет на безопасность дороги или приведет к повышенной стоимости, — рассказал NGS42 губернатор.

Как писал NGS42.RU, в мае 2022 года власти Кузбасса сообщили о достижении договоренности с руководством Красноярского и Алтайского краев, а также Хакасии о строительстве трассы, которая свяжет четыре региона. Планируется, что для реализации этой задачи на территории Кемеровской области построят в том числе новую 45-километровую дорогу между Новокузнецком и Междуреченском, которая пройдет в обход Мысков.

Ранее власти Кузбасса ожидали, что предпроектные работы и изыскания завершатся в 2022 году, основное проектирование выполнят в 2023-м, а строительство трассы начнется в 2025-м. В настоящее время сроки проектирования и строительства неизвестны.

Напомним, трассу между Кузбассом и Хакасией начинали строить еще в 2005 году, однако в 2010-м работы заморозили из-за нехватки средств. Позднее власти регионов обсуждали возобновление проекта, однако коренным образом ситуация не менялась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства