Дороги и транспорт Подскочат ли еще цены на бензин в Кузбассе? Отвечает федеральный эксперт

Подскочат ли еще цены на бензин в Кузбассе? Отвечает федеральный эксперт

По его словам, российские власти могут уменьшить стоимость для простых потребителей

Сейчас вас устраивают цены на топливо в Кузбассе?

На фоне конфликта между Израилем и Палестиной некоторые экспортные продукты уже подскочили в цене, в том числе и вещи первой необходимости. Стоит ли тогда кузбассовцам ждать и увеличение стоимости на бензин и дизель, объяснил эксперт общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов.

По словам федерального специалиста, на мировом рынке цены на топливо поднялись еще в первые дни военного конфликта на Ближнем Востоке. Это был ожидаемый рост, который российским компаниям оказался даже на руку. Свои нефтепродукты они могут продавать за границей выгоднее, чем внутри страны.

— Любой конфликт — это рост цен на все продукты, а не только на нефть. Мы это проходили буквально 1,5 месяца назад. Почему правительство и вводило запрет на поставки нефтепродуктов за границу, чтобы насытить внутренний рынок, — уточнил Алексеев.

С большой вероятностью цены на топливо на мировой бирже будут расти и дальше, но обычные потребители, в том числе кузбассовцы, могут этого и не почувствовать. Пострадает, как объясняет эксперт, малый и средний топливный бизнес, а не жители регионов страны.

— Мы, как потребители, на самом деле ничего не ждем. Стоимость на заправках, как мы видим, в принципе одинаковая — так и будет. У государства рычагов влияния очень много. Вопрос в правильности и в своевременности их использования. Путин не допустит, чтобы цены поднялись, по одной простой причине — люди не должны думать плохо о власти, — считает Алексеев.

При этом специалист отмечает, что цены вряд ли поднимутся до уровня, который регистрировали в сентябре.

Напомним, в середине октября редакция NGS42.RU устраивала эксперимент и проезжала по всем популярным автозаправкам Кемерова, сравнивая цены. Тогда, как мы замечали, стоимость вновь начинала расти, несмотря на меры властей, в том числе запрет на экспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства