Дороги и транспорт Ремонт мостов в Кемерове эксклюзив Власти ответили о сроках проектирования третьего моста через Томь в Кемерове

Власти ответили о сроках проектирования третьего моста через Томь в Кемерове

Он соединит Рудничный и Ленинский районы

Мост, согласно генплану, построят до 2032 года

Третий мост планируют строить в Кемерове, благодаря этому удастся соединить Рудничный и Ленинский районы. Предположительно, он будет возведен между Красным и Суховским озерами. Администрация правительства Кузбасса во вторник, 31 октября, в ответе на запрос NGS42.RU сообщила, что проектирование и подсчет сметы начнутся в ближайшие два года.

По данным властей, затраты на разработку проектно-сметной документации включены в госпрограмму «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса на 2024–2025 годы», но каким будет мост и сколько на него потратят денег, пока неизвестно.

— Стоимость работ по строительству объекта и сроки будут определены после разработки проекта и прохождения госэкспертизы, — говорится в ответе.

Планы по строительству третьего моста не раз оглашали, начиная с 2017 года — тогда работы оценивали в 12 млрд рублей. Летом 2023 года NGS42.RU выяснил, что потребуется уже не менее 15 млрд рублей как на проект, так и на сами работы. Источник финансирования на тот момент был неизвестен. Большинство наших читателей одобрили эту идею.

Сейчас продолжается строительство другого моста вблизи Кемерова, который позволит разгрузить дороги от грузовиков. NGS42.RU показывал, как идут работы на переправе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства