Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Новый терминал аэропорта Новокузнецка открывают: наконец-то назвали точную дату

Новый терминал аэропорта Новокузнецка открывают: наконец-то назвали точную дату

Здание строили три года

Все пусконаладочные работы завершились  | Источник: Игорь Епифанцев / NGS42.RUВсе пусконаладочные работы завершились  | Источник: Игорь Епифанцев / NGS42.RU

Все пусконаладочные работы завершились

Источник:

Космонавт Борис Волынов откроет терминал аэропорта Новокузнецка, построенного за девять миллиардов рублей. Первые пассажиры смогут увидеть здание в конце февраля, сообщил в понедельник, 17 февраля, губернатор области Илья Середюк в социальных сетях.

Новый терминал южной столицы начнет работать в следующий вторник, 25 февраля. В его открытии будет участвовать дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, в честь которого и назван аэропорт.

Как уточняют сотрудники воздушной гавани, объект прошел все проверки и получил нужные разрешение на эксплуатацию. Первых пассажиров терминал примет на следующий день — 26 февраля.

Все рейсы будут переведены в новое здание, которое в пять раз больше старого, имеет три телетрапа, шесть эскалаторов и 15 лифтов. Аэропорт пишет, что пропускная способность после открытия увеличится до 1,27 млн пассажиров в год. Это на 115% выше, чем раньше.

Здание построили за три года, хотя изначально планировалось, что не позднее февраля 2023-го. Оно обошлось инвестору примерно в девять миллиардов рублей. Эти средства, как мы писали ранее, вложила дочерняя структура алюминиевого гиганта РУСАЛа.

Сейчас аэропорт Новокузнецка расширяет штат сотрудников. В воздушной гавани открыто больше 60 вакансий, больше всего — для водителей.

Ранее мы показывали, как здание выглядело внутри за несколько недель до открытия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления