
Склад троллейбусов для утилизации находится на территории депо
Некоторое время назад в соцсетях появились снимки «загадочного места», которое авторы, желающие нагнать жути, нарекли «кладбищем троллейбусов». На деле же это обыкновенный склад, что находится не в затаенных уголках Кемерова, куда якобы никто не может доехать, а у депо.
Без каких-либо проблем и помощи «сталкеров» NGS42.RU побывал на месте, где хранятся в ожидании утилизации «железные трудяги».

На некоторых «старичках» службы до сих пор висят давно неактуальные рекламные баннеры
Сейчас на кладбище складе хранится около 15 троллейбусов. Несколько лет назад, когда на смену пришли «Адмиралы», им пришлось пройти процедуру выхода «на пенсию», по факту их просто списали в утиль.
Но разобрать молниеносно многотонную технику невозможно, поэтому отбегавших свои километры «старичков» оставляют именно здесь — на пустыре рядом с депо.

Только представьте: какие-то 10 лет назад на этом кресле сидела кондуктор и кричала «Передайте за проезд!»
Постепенно рабочие разбирают их на детали, режут и сдают на металлолом. Вырученные деньги возвращаются в бюджет муниципалитета. Некоторые запчасти идут на учебные и всё еще эксплуатируемые троллейбусы старых моделей. В ход идут даже поручни и стекла.




В советские годы на этом месте работала заправка для служебного транспорта, например аварийных бригад. В память об этом среди припаркованных «рогатых» и кустов торчат ржавеющие, но всё еще целые колонки.


Транспорт хорошо охраняют, поэтому вандалы до него не добрались

«Это обычный склад списанной техники. Конечно, сюда пытаются пробраться вандалы, к сожалению, такие есть среди кемеровчан. Но мы держим место под наблюдением», — рассказывает сотрудник депо.
Недавно наш корреспондент NGS42.RU Татьяна Ирискина подумывала стать водителем троллейбуса. Почему у нее, несмотря на все старания и ночь без сна, это не вышло, читайте в репортаже.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий