Зима Беспощадный антициклон грядет: морозы до -40 градусов и ниже ожидаются в Кузбассе на выходных

Беспощадный антициклон грядет: морозы до -40 градусов и ниже ожидаются в Кузбассе на выходных

Ситуацию будет усугублять северный ветер

Самое время доставать подштанники и теплые свитера

Специалисты Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют сильные заморозки в ближайшие выходные на территории Кемеровской области. Ожидается, что, помимо температуры около -40 градусов, ситуацию осложнят холодные ветра антициклона, следует из данных, опубликованных в четверг, 24 ноября, на портале ведомства.

По прогнозам синоптиков, в пятницу ночью столбик термометра покажет -19... -24, местами до -30, днем чуть теплее: -11... -16, местами до -21. Будет наблюдаться небольшой снег, изморозь и ветер до 7 м/с.

В выходные температура резко понизится. В субботу днем и ночью будет -22... -27, местами до -33. В воскресенье еще холоднее: -29... -34, местами до -40 ночью и -23... -28, местами до -33 днем. Ожидается, что эти два дня пройдут преимущественно без осадков, по югу местами возможен небольшой снег, сила ветра будет составлять 2–7 м/с, ночью местами порывы до 14.

В Кемеровском гидрометцентре NGS42.RU подтвердили прогнозы новосибирских коллег, отметив, что ветер в выходные будет дуть с северного направления.

— Сегодня днем и ночью будут слабые морозы, а в выходные активный заток холодной воздушной массы со стороны Якутии. Антициклон будет, подпитываясь холодом, усиливаться, — сказал сотрудник ведомства.

Напомним, накануне в Министерстве образования Кемеровской области NGS42.RU рассказали, при каких температурах дети могут не посещать школы и детские сады. Также мы рассказывали, как сберечь свой автомобиль от сильных морозов и что делать, если он всё же замерз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства