Зима «Мороз никого не остановил»: на Красном озере в Кемерове начался суточный заплыв моржей — что это такое

«Мороз никого не остановил»: на Красном озере в Кемерове начался суточный заплыв моржей — что это такое

В данный момент погодные сервисы показывают ниже -30 градусов

Кемеровчан не испугал даже мороз -34 градуса

На Красном озере в Кемерове днем в субботу, 9 декабря, начался суточный заплыв моржей. Его участниками стали 40 человек, которых не испугал мороз -34 градуса. Подробнее о мероприятии NGS42.RU рассказала президент Федерации зимнего плавания Кузбасса Елизавета Пономарева.

Как уточнила Пономарева, мероприятие проходит в Кемеровской области впервые. Участники суточного заплыва будут находиться в воде до следующего утра, в том числе в ночное время. Всего принять участие решили 40 человек.

— У нас четыре команды — из Кемерова, Томска, Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецка. Еще есть спортсмены из Юрги и Новосибирска. Каждой команде дается по два часа [в это время они должны] непрерывно, если смогут, плавать. Плавают сколько хотят, сколько могут. В индивидуальном и командном зачете выявляем тех, кто проплыл наибольшие дистанции, — рассказала NGS42.RU Елизавета Пономарева.

Президент федерации уточнила, что за раз спортсмены проплывают разную дистанцию — от 25 до 500 метров. Пономарева добавила, что главное — «держать голову в тепле».

Наша собеседница отметила, что самой пожилой спортсменке 81 год, самой молодой — 20 лет.

— Воздух -34 градуса, вода — 0 градусов. Если мы чуть-чуть не проплывем, у нас прорубь замерзнет, поэтому надо постоянно поддерживать. В Кузбассе суточный заплыв проходит впервые, и я думаю, что с такой температурой воздуха это впервые в мире. Я хотела перенести, но никто не отказался, сказали «плывем». В итоге все приехали, мороз никого не остановил, — сказала Пономарева.

Ранее корреспондент NGS42.RU попробовал приобщиться к зимнему плаванью. В своей колонке он рассказал об эмоциях от погружения в воду при минусовой температуре воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства