Зима Мороз на Юрия Холодного и ветер на Николу Зимнего: определяем по народным приметам, какой будет весна в Кузбассе

Мороз на Юрия Холодного и ветер на Николу Зимнего: определяем по народным приметам, какой будет весна в Кузбассе

А еще, судя по приметам, эта зима будет очень лютой

Погода в декабре подкинула сюрпризов кузбассовцам

Зима хоть и пришла в Кузбасс в этом году чуть позже обычного, но уже окончательно утвердилась в правах. Жители региона уже пережили и морозы, и потепление, и очередное похолодание. Но что будет дальше? Каким будет весна и лето следующего года? Мы изучили народные приметы декабря и сравнили их с погодой, которая была в эти дни в двух крупнейших городах Кузбасса — Кемерове и Новокузнецке.

1 декабря

День памяти мучеников Платона и Романа. Согласно народным приметам, по этому дню судят, какой будет зима. Поэтому, если день выдастся морозным, то и от следующих трех месяцев не стоит ждать тепла. При этом солнечный день предупреждает о ранней весне.

Еще одна примета — если в декабре шубы зайцев еще полностью не сменили цвет на белый, то зима будет мягкой и с оттепелями.

В этот день в Кемерово было облачно, столбики термометров поднялись до отметки +3 °С, ночью опустились до 0,6 °С, дул южный ветер с переходом на юго-западный, 1 м/с. В Новокузнецке синоптики отметили температуру воздуха днем +1 °С, ночью — -2 °C, максимальная скорость ветра достигала 2 м/с.

2 декабря

По народному календарю — день Авдия Радетеля. Считается, что ясный день предвещает скорое наступление морозов, а облачность — потепление. Метель же предупреждает о затяжной зиме и холодной весне.

В этот день в Кемерово прошел снег с дождем, температура воздуха упала до -4 °С, ветер юго-западный, 2 м/с, в течение дня наблюдалось похолодание. Минимальная температура воздуха в Новокузнецке 2 декабря 2023 года — -4 °C, максимальная — +1 °C, скорость ветра — 1–6 м/с.

4 декабря

В этот день отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря возможно установление постоянного снежного покрова. Обильный снегопад предупреждает о морозной зиме, сильный мороз — о том, что грядущее лето будет жарким и сухим.

4 декабря в Кемерово столбики термометров опустились до -12, днем было облачно, без осадков, ветер западный, 4 м/с, атмосферное давление 749 мм рт. ст. В Новокузнецке наблюдали -7, пасмурно, прошел снег, ветер был западный, 6 м/с.

Метеорологи говорят, что холода в этом году аномальные

6 декабря

В эту дату отмечают Митрофанов день. Облачная погода предвещает сильную метель и похолодание.

По сравнению с 4 декабря, в этот день в столице Кузбасса стало чуть теплее, -10 градусов, было облачно, прошел снег, ветер северный, 2 м/с, атмосферное давление опустилось до 731 мм рт. ст. В Новокузнецке столбики термометров показали ноль градусов, было пасмурно, прошел снег, ветер юго-восточный, 3 м/с.

7 декабря

День Катерины Санницы, название происходит от имени святой великомученицы Екатерины Александрийской. Согласно поверьям, ясный день 7 декабря предупреждает о скорых морозах, ясное небо — о скором снегопаде. Теплая погода в этот день может значить, что остаток зимы тоже будет теплым.

В этот день в Кемерово области было холодно, -25 градусов, малооблачно, без осадков, ветер северо-западный, 1 м/с. В Новокузнецке похолодало до -18, малооблачно, прошел снег, ветер западный, 3–4 м/с.

9 декабря

День Юрия Холодного. Считается, что если температура на улице поднимется выше 0 градусов, то зима будет теплой, но при этом погода будет резко меняться. Если в этот день ощущается сильный мороз, то и зима будет очень холодной.

По данным Кемеровского ЦГМС, днем 9 декабря местами по области отмечался небольшой снег интенсивностью до 0,2 мм за 12 часов. Ветер слабый. Температура воздуха составила днем -26... -32 °C, местами -20... -25 °C, ночью -32... -40 °C. Местами видимость в дымках ухудшалась до 1 км.

13 декабря

В этот день вспоминают Андрея Первозванного. Если 13 декабря выпадает снег, то он может пролежать до середины весны. Можно понаблюдать за кошками: если животные усердно умываются, вскоре установится ясная, но морозная погода.

Ночью с 12 на 13 декабря по Кемеровской области наблюдалась погода без существенных осадков. Ветер слабый. Днем температура воздуха составила -28... -33 °C, местами -22... -26 °C, ночью -35... -40 °C, местами до -43 °C. Местами отмечалась изморозь диаметром до 3 мм. Видимость в дыме, дымках ухудшалась до 1–2 км, днем в туманах — до 200–500 м.

В Кемерово днем было преимущественно ясно, -33 °С. В Новокузнецке дымка, -32 °С.

В декабре в Кузбассе выпало очень много снега

19 декабря

День памяти святого Николая Чудотворца, который также называют днем Николы Зимнего. Ясная погода 19 декабря предупреждает о скорых сильных морозах. Если ветер дует с юга, то наоборот — стоит ждать потепления и снегопадов.

В этот день в Кемеровской области было пасмурно, ночные температуры -26... -27 градусов, дневные -8... -13 градусов, ветер юго-западный, 4–8 м/с, прошел снег.

21 декабря

День Потапия и Анфисы. Мороз 21 декабря предупреждает о теплой, мягкой и снежной зиме. Снегопад и теплая погода — предвестники дождливого лета.

21 декабря в Кемеровской области утром было облачно, прошел слабый снег, столбики термометров показали -6 °С, днем осадки сохранились, а температура воздуха поднялась до -5 °С.

25 декабря

По народному календарю — Спиридон-солнцеворот. В следующие 12 дней нужно наблюдать за погодой, каждый из них отвечает за месяцы нового года. Например, погода 26 декабря будет говорить о том, чего ждать в январе.

Если ночь на 25 декабря безоблачная, то стоит ждать очень морозной зимы, но жаркого лета. Ночные облака предупреждают о теплой зиме, но прохладном лете.

В Кемеровской области в 3 часа ночи 25 декабря было облачно, -6 °С, штиль. Днем температура воздуха опустилась до -8... -12 °С, ветер с юго-восточного сменился на восточный, 1 м/с.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства