Страна и мир Самый экстремальный туалет находится на Алтае

Самый экстремальный туалет находится на Алтае

Ко Всемирному дню туалета, который ежегодно отмечается 19 ноября, белорусское подразделение агентства «Интерфакс» подготовило рейтинг самых необычных туалетов мира.

«Сделать из такого неромантичного места, как туалет, настоящий арт-объект – задача непростая, однако в мире немало тех, кому это удалось», — пишут составители обзора. В числе других в него попал туалет, расположенный в Горном Алтае.

Самый дорогой туалет в мире находится в Гонконге в здании Swisshorn Gold Palace. Для его создания потребовалось около трех тонн золота, 50 миллионов долларов и пять лет кропотливой работы трехсот человек. Из золота выполнено все, что находится внутри, включая стены и пол: чтобы не поцарапать последний, все посетители должны в обязательном порядке надевать бахилы.

Кроме того, в обзоре указаны «самый провокационный туалет», «самый прозрачный туалет», «самый модный» и «самый футуристический» туалеты.

«Самым пугающим» эксперты назвали туалет с прозрачным полом на 15-м этаже прямо над открытой шахтой лифта. Находится он в Гвадалахаре и, говорят, является одной из главных мексиканских достопримечательностей наряду с наследием майя и инков.

«Самый экстремальный туалет – это, безусловно, уборная на российской метеостанции Кара-Тюрек, расположенной на Алтае на высоте 2,6 тыс. метров, — пишет далее «Интерфакс». — Если в предыдущем объекте есть уверенность в инженерных расчетах, ибо всех посетителей предупреждают о непробиваемой толщине стекла, здесь страх проходит только с годами пользования».

Метеостанция Кара-Тюрек — самая высокогорная метеостанция в России. Находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай на склоне Катунского хребта, территория природного парка «Белуха». Станция создана в 1939 году. Перерывов в наблюдениях не было, работала в Великую Отечественную войну все время. Штат — пять человек. До ближайшего населенного пункта — поселка Кучерла — 30 км. Метеоданные передаются через каждые три часа по радиосвязи или сотовой связи.

Всемирный день туалета впервые отмечался в 2002 году. День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации, которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.

Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых. А в рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов клозетов.

Источник: interfax

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства