Страна и мир На Алтае для туристов строят «рыбацкую деревню»

На Алтае для туристов строят «рыбацкую деревню»

В Алтайском крае, недалеко от города-курорта Белокуриха, заработал новый экскурсионный объект – форелевое хозяйство, где можно заняться рыбалкой, а затем, при желании, приготовить и съесть свой улов.

Туристы, которые отдыхают в Белокурихе, уже сейчас могут заказать «форелевую рыбалку» в экскурсионных бюро при санаториях. Можно добраться до места и самостоятельно. Предприниматель Эдуард Зикунков, гендиректор рыбоводческого хозяйства «Оазис Плюс», говорит, что их туристический объект, который получил название «Рыбацкая деревня», уже востребован: в первые дни работы здесь приняли несколько десятков человек, а за первые два месяца – больше 300. Особенно людно бывает в выходные дни. Вход на озеро стоит 150 рублей с человека, а за каждый килограмм выловленной форели нужно заплатить еще 500. Рыболовные снасти можно привести с собой либо взять напрокат на месте.

В дикой природе форель набирает вес в 300 грамм за два года, а в «тепличных» условиях – всего за год. Мальков весом 2 г закупают в рыбоводческом хозяйстве в одном из соседних районов Алтайского края, затем их подращивают в специальных бассейнах и выпускают в озеро. На удочку попадаются особи весом от 500 гр до 1,5 кг.

«В природе, когда падает температура воздуха, а водоемы покрываются льдом, который ограничивает доступ кислорода, рыба начинает «засыпать», то есть становится менее активной, перестает кормиться и, соответственно, не растет, – объяснил г-н Зикунков. – Здесь же мы постоянно поддерживаем в бассейнах нужную температуру, подаем кислород, рыба находится под наблюдением, всегда в движении, питается по часам, а в случае чего – получает необходимое лечение». В будущем, здесь планируют выращивать и другие виды рыб, например, стерлядь.

По словам Эдуарда Зикункова, его хозяйство состоит из помещения с семью бассейнами, где выращивают мальков, искусственного озера для рыбалки, куда уже выпущено более 4 тыс. форелей, гостевого дома площадью более 100 кв. м (фото), где могут разместиться 8-10 человек, бани и нескольких беседок для пикников с местами для барбекю.

Комплекс будет развиваться и, по замыслу предпринимателей, должен превратиться именно в «Рыбацкую деревню». Фундамент для еще четырех гостевых домов уже подготовлен. Дальше по плану – строительство отеля на 30 номеров и еще одного, большего по площади, искусственного озера, где хотят оборудовать пляж с водными аттракционами. Его начнут рыть уже весной 2014 года. Готов и проект для строительства гостиницы с рестораном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства