Страна и мир обзор Спасайся кто может: куда сбежать из Сибири от приближающейся зимы и сколько это будет стоить

Спасайся кто может: куда сбежать из Сибири от приближающейся зимы и сколько это будет стоить

Несколько стран и городов на выбор — с ценами на жилье и билеты

Некоторым сибирякам хочется провести зиму в более комфортных условиях

Зима приближается (и дело не только в холоде). Сибиряки, конечно, умеют тепло одеваться, но некоторые уже сумели выработать в себе способность пережидать морозы в широтах, где теплая одежда не нужна в принципе. Наши коллеги из НГС подобрали несколько неизбитых вариантов для тех, кто может позволить себе уехать из родного сибирского города на несколько месяцев.

Кому это может пригодиться


Далеко не все, выезжающие из Сибири на зимовку в теплые края, — это какие-то миллионеры. Такого рода «сезонная релокация» вполне подойдет специалистам, деятельность которых можно перенести в онлайн: тестировщики, разработчики, дизайнеры и т. д. Если вы в любом случае проводите весь рабочий день перед клавиатурой и экраном, то какая разница, где они стоят? Был бы устойчивый доступ в интернет. При этом, помимо возможности ходить в майке и шортах, вы получите дешевые фрукты, а если повезет, еще и море.

Еще одна разновидность «зимовщиков» — это владельцы недвижимости. Арендной платы с пары квартир (одна, например, досталась от родителей или бабушки с дедушкой, другую вы купили в ипотеку) уже вполне может хватить и на аренду жилья на новом месте, и на покупку продуктов. А таких людей немало.

Киргизия


Самый простой и доступный вариант: виза не нужна, билеты стоят дешево (в крайнем случае можно вообще доехать на машине), многие хуже или лучше понимают по-русски, и вообще найти общий язык с местными жителями будет проще, чем в более удаленных странах. Основной минус состоит в том, что после наплыва туристов из России в последний месяц цены на недвижимость по всей Средней Азии поднялись. Так, аренда однокомнатной квартиры в Бишкеке далеко от центра обойдется как минимум в 20 тысяч рублей. И такое предложение еще придется поискать. Цены в Киргизии тоже не то чтобы сильно ниже российских. Дешевле будут только фрукты и овощи. Зато долететь до Бишкека можно дешевле чем за 8000 рублей в одну сторону.

Индия (Гоа)


Банально, но до сих пор работает. Гоа предлагает сочетание относительно дешевого жилья и еды с наличием всё же какого-никакого сервиса. По крайней мере, найти место с доступом в интернет особой проблемы не составит. Плюс большое количество таких же приезжих со всего мира, что позволит не ощущать себя совсем уже чужаком. Электронную визу можно получить сразу на 3 месяца.

Цены на квартиры начинаются примерно с 10 тысяч рупий в месяц (7550 рублей). За столько, например, можно снять студию в городке Мапуса. До берега отсюда, правда, больше девяти километров, но зато недорого. Близость к океану будет стоить уже вдвое дороже. Но это в любом случае цена новосибирской однушки.

Цены на билеты из Новосибирска на ноябрь (с багажом) на «Авиасейлс» начинаются с 32 тысяч в один конец. Лететь, правда, придется аж с четырьмя пересадками. Что-то менее утомительное обойдется уже как минимум на десять тысяч дороже.

Таиланд


Берег в Таиланде

Эту страну уже давно облюбовали пенсионеры разного возраста. С одной стороны, человек здесь может пользоваться всеми базовыми достижениями современной цивилизации. С другой — не особенно напрягаться по поводу политических или религиозных местных особенностей. И вообще не очень напрягаться, как предпочитают жить сами тайцы. Отношение к иностранцам здесь довольно спокойное. Главное, не демонстрировать неуважение к их монарху. Визу можно получить в аэропорту (на месяц) и продлить потом за отдельные деньги.

Таиланд дает возможность выбора (особенно если заниматься поиском жилья на месте) — от совсем недорогих комнат в формате «койка, стол, туалет» до вполне комфортабельных квартир в жилых комплексах (кондо), где зачастую есть и бассейн, и фитнес-центр, и какие-то еще дополнительные услуги. В Паттайе, например, полно предложений в пределах 10 тысяч рублей в месяц.

Перелет недешев. Цены из Новосибирска начинаются с 50 тысяч рублей в один конец и с несколькими пересадками. Есть варианты чуть дешевле с пересадкой в Индии, но там потребуется отдельная виза.

Мексика


Главная проблема — дорогой перелет. Но если вы едете не на пару недель, а на всю зиму, то разница в цене уже не столь критична. Мексика, конечно, страна специфичная. Достаточно сказать, что именно здесь расположены два самых опасных города мира (Тихуана и Акапулько). Но страна достаточно велика, и в ней немало мест, где относительно спокойно и недорого. Главное — жить подальше от американской границы (где проходят потоки наркотрафика).

У Мексики особенный колорит

Уровень цен сопоставим с Россией. В городе Оахака (это Центральная Мексика) можно снять небольшую однокомнатную квартиру где-то в пределах 20 тысяч рублей в месяц. И это только те варианты, которые доступны через глобальные сервисы. Для относительно комфортного общения, конечно, неплохо хотя бы немного знать испанский. Но в целом Мексика довольно сильно американизирована, и на первое время хватит английского.

Цена перелета из Новосибирска начинается в ноябре от 75 тысяч рублей. Но есть нюанс: такая цена доступна только при наличии у вас действующей американской визы. Билеты с безвизовыми пересадками начинаются со 130 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства