NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

Кузбассовцы не могут получить загранпаспорта: будут ли проблемы с вылетом за рубеж? Ответ туроператоров

«Госуслуги» не принимают заявление на получение биометрических загранпаспортов

Кузбассовцы волнуются, что временное приостановление выдачи загранпаспортов — это начало «железного занавеса» в стране

В конце недели стало известно, что в Кузбассе увеличился в два раза срок выдачи загранпаспортов нового образца. Оказалось, что проблема имеет всероссийский масштаб: из-за огромного спроса, с которым не справился производитель специальных микросхем, прикладываемых к документу, прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца временно приостановлен. В итоге часть путешественников, что забронировали турпакет, не имея загранпаспорта на руках, оказались в трудном положении. По словам кемеровских туроператоров, подобных инцидентов сейчас немного, но страх у российских туристов уже появился. Нужно ли волноваться на самом деле и какие проблемы может принести новый запрет — узнали у турагентств Кемерова.

Представитель Coral Travel заверяет, что проблем у туристов не возникнет, ведь по-прежнему остается возможность получить загранпаспорт старого образца.

— Чем они отличаются? Ценой, будет дешевле, значит. Раньше в Российской Федерации давали на пять лет, теперь на десять. Сейчас кому надо, получат. На выезд заграницу это никак не влияет. [Клиенты] последний год предпочитали старого образца, потому что они дешевле в два раза и его получить быстро можно, — уточнил сотрудник.

В турагентстве Intourservice корреспонденту NGS42.RU рассказали, что некоторые туристы и правда неожиданно остались без загранпаспортов из-за запрета, о котором объявили 2 февраля. Вместе с тем, столкнувшиеся с проблемой путешественники смогли переоформить заявление на получение паспорта старого образца. По словам турагента, такой загранпаспорт изготавливается в Кемерове, поэтому обычно на его получение уходит намного меньше времени.

— Бывают ситуации, когда вроде паспорт еще действителен, но для поездок уже не подходит. К примеру, для Таиланда [до окончания срока действия паспорта должно быть] — полгода. При пандемии было такое, что некоторые страны печать ставили только на десятилетние паспорта, но сейчас такого нет, — рассказал представитель.

Как сообщил представитель турагентства «Союз Путешествий», из-за резких изменений в получении загранпаспорта единицам туристов пришлось заплатить двойную цену за документ без микросхем.

— Есть такая история, что люди уже оплатили госпошлину [на биометрический паспорт]. На следующий день вышла эта информация. Предлагают переоформить, соответственно, на загранпаспорт старого образца за эти же деньги. Разницу в стоимости оформления паспортов государство вернуть не может, — считают в агентстве.

При этом в МВД России отмечают, что в случае отказа от получения госуслуги заявителю вернут госпошлину за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации.

Сейчас кузбассовцы, которые хотят оформить визу, могут подать заявление и при наличии пятилетнего паспорта. Подобного запрета от государства, как объяснили корреспонденту NGS42.RU в кемеровском визовом центре, не поступало.

— Официальных разговоров, что нельзя принимать загранпаспорта старого образца на визу, нет, поэтому не возникнет проблем, — уточнил представитель.

Напомним, в конце января с проблемами при оформлении загранпаспортов нового образца столкнулись жители многих регионов России. Например, в Новосибирске, как писали наши коллеги из NGS.RU, желающим оформить документ на 10 лет приходило сообщение от МВД, что печать документов такого вида приостановлена ориентировочно до конца марта. Позже выяснилось, что задержка связана с техническими проблемами, независящими от подразделений по вопросам миграции.

В итоге 2 февраля на сайте госуслуг появилось сообщение, что прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца временно приостановлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства