Город эксклюзив Курганы раннего железного века в Кузбассе исключили из объектов культурного наследия: выяснили, почему

Курганы раннего железного века в Кузбассе исключили из объектов культурного наследия: выяснили, почему

На археологических памятниках постоянно проводились раскопки

Объекты исключили из списка на прошлой неделе

Комитет по охране объектов культурного наследия Кузбасса исключил несколько могильников, в том числе курганы, обнаруженные археологами в области, из перечня охраняемых государством памятников. Власти Кузбасса, отвечая в четверг, 28 марта, на запрос NGS42.RU, разъяснили, с чем связано постановление и что теперь будет с местами для раскопок.

Согласно документу, который изучил корреспондент NGS42.RU, 20 марта утратили силу приказы по охране трех выявленных памятников археологии: «курганный могильник Тамбар 5», «одиночный курган Тамбар 4» в Тисульском округе и «Городище лебеди 3», найденным исследователями в Промышленном округе.

— Направить копию приказа в органы местного самоуправления, на территории которых расположены выявленные объекты для размещения информации об исключении сведений о границах территории памятников археологии в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, — говорится в приказе комитета.

Редакция NGS42.RU направила запрос в администрацию правительства Кемеровской области с просьбой объяснить, с чем связаны изменения в постановлениях. Как разъяснила пресс-служба, в 2023 году исследователи, актуализируя данные реестра, в ходе раскопок обозначили новые границы памятников в Кузбассе.

По этой причине комитет по охране объектов культурного наследия выпустил новые приказы с уточненными данными по «курганному могильнику Тамбар 5», «одиночному кургану Тамбар 4» и «городищу лебеди 3». Документы с устаревшей информацией утратили силу.

— Тем самым указанные объекты археологии находятся под государственной охраной вплоть до проведения археологических раскопок и государственной историко-культурной экспертизы результатов раскопок, — говорится в ответе на запрос NGS42.RU.

Могильником в археологии называют погребение группы умерших людей. А курганом — земляную насыпь над погребальной ямой. Согласно информации с книги «ученые записки Томской писаницы» курганные могильники рядом с селом Тамбар относятся к раннему железному веку. Курган «Тамбар 5» состоит из пяти объектов, часть которых, по последним данным, были сильно нарушены животными. Городищем называют остатки древних поселений, имевших укрепление.

Отметим, что все культурные памятники охраняются государством. В их границах запрещается вспахивать землю, строить новые объекты или проводить другие земляные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства