Здоровье ЧП на шахте «Листвяжная» Замглавврача в Кузбассе осужден за сокрытие травм на «Листвяжной». Ему назначили большой штраф

Замглавврача в Кузбассе осужден за сокрытие травм на «Листвяжной». Ему назначили большой штраф

Предприятие не хотело проблем с контролирующими органами

Преступление было совершено за полгода до крупной трагедии на шахте

Ленинск-Кузнецкий городской суд признал бывшего заместителя главврача «Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров» Анатолия Корнева виновным в получении взяток, которые он получал, скрывая травмирование работников шахты «Листвяжная» (входит в «СДС»). Согласно решению, с которым в среду, 27 марта, ознакомился NGS42.RU, мужчина получил штраф в 300 тысяч рублей.

Суд установил, что в феврале 2021 года мужчина получил от представителя шахты «Листвяжная», который в материале фигурирует как некий «М», взятку в 150 000 рублей. Деньги передал посредник, его в решении суда называют «К». За эти средства медик должен был составить заключение, что работник предприятия якобы получил легкую травму в результате несчастного случая на производстве.

— «К» объяснил ему, что не нужно предавать огласке данный случай, в связи с чем ему нужно указать в медицинском заключении то, что травма относится к категории легких. Он согласился на это и на стикере написал цифру 150, подразумевая, что «К» за эту услугу должен будет передать ему денежные средства в сумме 150 000 рублей. При этом он понимал, что «К» является лишь посредником, а деньги ему будут переданы от руководства шахты «Листвяжная», а именно от «М», — говорится в постановлении.

Корнев признан виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). На период следствия у него арестовывали недвижимость почти на 1,5 млн рублей и внедорожник Toyota Land Cruiser. По итогам рассмотрения материалов дела, его приговорили к 500 тысячам рублей штрафа, но из-за его пребывания в СИЗО и под домашним арестом сумму снизили до 300 тысяч рублей. Известно, что врач является кандидатом медицинских наук.

На тот момент шахтой «Листвяжная» руководил Сергей Махраков, который ранее был осужден за другие коррупционные преступления, выявленные во время следствия по делу о взрыве на предприятии и гибели 51 человека. Подробно о нарушениях, которые скрывали там, NGS42.RU рассказывал вскоре после ЧП.

Помимо Корнева, в деле фигурировала завотделением медучреждения, о чём NGS42.RU сообщал в мае прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства