Политика Спецоперация на Украине Более 100 жителей Кузбасса оказались в плену и пропали без вести на СВО — омбудсмен

Более 100 жителей Кузбасса оказались в плену и пропали без вести на СВО — омбудсмен

Несколько мужчин признаны погибшими

Осенью 2022 года из Кузбасса уехали больше сотни автобусов с мобилизованными

Уполномоченный по права человека в Кузбассе Зоя Волошина во время доклада о работе за минувший год в областном парламенте сообщила, что в регионе выросло число обращений от родственников мужчин, участвующих в спецоперации на Украине. Согласно представленной ею в среду, 27 марта, информации, о пропаже близких было более 70 сообщений, на втором месте по количеству жалоб — на выплаты.

По словам Волошиной, больше всего в 2023 году обращений — почти 25% от общего количества, было по правам военнослужащих.

— Большое количество обращений касается вопросов поиска без вести пропавших и содействия обмену и возврату военнопленных. В результате совместной работы из плена возвращено 12 человек и по 13 военнослужащим, которые числились без вести пропавшим, установлена информация о их гибели, и на сегодняшний день они захоронены. По остальным военнослужащим розыск продолжается, — сказала Волошина.

На слайде, который был продемонстрирован, уточняется, что в 2023 году о пропаже без вести сообщали 72 раза, о попавших в плен — 36 раз. Более 60 жалоб по вопросам оформления выплат, еще около 170 обращений — по прочим вопросам, касающихся бытовых и социальных тем.

Омбудсмен добавила, что в прошлом году вопросы возникали и у родственников тех, кто заключал контракты с ЧВК «Вагнер» и погиб во время выполнения задач. С ними проводили встречи местные власти.

Сколько человек попало под частичную мобилизацию из Кузбасса, официально не сообщалось. Как отправляли людей на подготовку к СВО, редакция NGS42.RU собирала в одном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства