Город Цены на услуги ЖКХ поднимаются на 6 %

Цены на услуги ЖКХ поднимаются на 6 %

С июля в Кемеровской области на 6 % поднимают стоимость жилищно-коммунальных услуг

С 1 июля в Кемеровской области в среднем на 6 % вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги, сообщила начальник кузбасской Государственной жилищной инспекции Ирина Гайденко.

По ее словам, тарифы вырастут по всей России по решению Правительства РФ в связи с ростом цен на материалы, оборудование и химреагенты, которые в среднем подорожали за последний год от 10 до 15 %. Кроме того, мазут вырос в цене на 15 %, газ — на 8 %, подорожал и уголь, который используют в котельных. Удорожание услуг связано также с ростом зарплаты работников ЖКХ, которая в среднем составляет 15 498 руб., и износом 58 % коммунальных сетей.

В населенных пунктах, где предоставляется неполный спектр услуг (нет горячей воды или централизованного отопления), тарифы вырастут на 4 %.

Как пояснила Гайденко, 6 % – это «потолок» общей стоимости услуг, т.е. если электричество подорожает на 3,8 %, то другая услуга может подорожать на 7 % и больше. «Еще расчет идет. Абсолютные цифры будут доведены в июне», — сказала начальник ГЖИ.

При этом сумма бюджетных дотаций на ЖКУ в Кузбассе остается прежней — около 12 млрд руб. в год. Таким образом, жильцы будут оплачивать теперь не 70 % услуг, как раньше, а около 71,5 %, уточнила Гайденко. Остальное покроет бюджет.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства