Город Уехать нельзя остаться «Сразу захотелось обратно»: переехавшая в Кемерово девушка из Омска сравнила два города

«Сразу захотелось обратно»: переехавшая в Кемерово девушка из Омска сравнила два города

Наталья перебралась в шахтерский край вместе с сыном-школьником

Местами Кемерово сильно похож на Омск, но всё же разница в сибирских городах значительная

Кемеровчане в соцсетях часто жалуются, что в областной столице жить скучно, грустно, неинтересно, не то что в Томске / Новосибирске / Барнауле (подчеркните ваш любимый вариант) и других городах Сибири. Пару лет назад в Кузбасс перебралась уроженка Омска Наталья, которая теперь служит в одной из силовых структур региона. В своей колонке на NGS42.RU она сравнила малую родину с тем местом, где живет теперь, и рассказала, чем отличаются культура двух столиц, люди, образование. Также Наталья отметила «изюминки» Кемерова, которые горожане не замечают, так как давно к ним привыкли. Далее — от первого лица.

Вот уже два года я живу в Кемерове, приехала сюда работать из Омска. Тоже Сибирь, но совсем другая. Я считаю не совсем правильным сравнивать эти два города, потому что они абсолютно разные: Кемерово — молодой, строящийся, расцветающий, но тем не менее.

Первое различие, конечно, размер — Кемерово как минимум раза в два меньше. Омск — это такой огромный, большой, величественный город с ярко выраженным центром, похожим на Петербург. Его еще называют «маленький Питер», очень красивый город. Эта часть отреставрирована, сделана как пешеходная прогулочная и, конечно, является такой изюминкой.

Центр Омска

В Кемерове, наверное, примерно такого же формата старая набережная с «Парком Чудес» и территория возле филармонии, она тоже впечатляющая, интересная.

Летом многие жители центра любят прогуливаться по старой набережной. А этот кадр был сделан во время авиашоу «Стрижей»

Прожив в Кемерове полгода, я съездила в Омск, и первое, что ощутила, это пробки: там с ними ситуация в разы хуже. Собиралась встретиться с подругами в центре города и сразу же встала в полуторачасовой затор. Тогда поняла, что я так отвыкла от этого дискомфорта, что сразу захотелось обратно в уютный, хороший городок Кемерово.

Еще одно ярко выраженное отличие Омска — это то, что ближайший город от него — Тюмень, которая расположена более чем в 600 километрах. С Кемеровом ситуация иначе: в одну сторону менее 250 километров до Новосибирска, в другую — примерно такое же расстояние до Томска или Новокузнецка. Ну и, в принципе, малые города находятся не в таком удалении.

Это тоже для меня было в новинку, поскольку, пока не переехала в Кемерово, ни разу не была в Новосибирске. За первый год проживания в Кузбассе, я побывала в Новосибирске раз 10, поэтому мне, конечно, безумно нравится расположение Кемерова.

Пешеходная улица Чокана Валиханова в Омске. Наши коллеги снимали ее 1 января

Третий интересный момент. Гуляя по Кемерову, я удивлялась: где все? Такое ощущение было, что все вымерли, нет никого. По сравнению с Омском, где поток людей постоянный, их много, все куда-то идут, бегут, спешат, в Кузбассе горожан просто нет. И меня прям поражало это состояние, когда ты идешь по улице один абсолютно.

Но люди в Кузбассе такие же — со своими проблемами и заботами. Существенной разницы с омичами я не заметила. Слышала утверждение, что кузбассовцы угрюмые, — не согласна, не угрюмее остальных!

По поводу общественного транспорта. В Омске очень развита сеть такси, но сейчас, прожив почти два года в Кемерове, вижу, что тут она тоже развивается, причем семимильными шагами. Два года назад, когда я уезжала на Московский проспект, туда довезти-то довозили, а вот обратно добираться в центр уже было проблематично. Приходилось идти до ближайшего торгового центра, это «Лапландия» (примерно 2 км в гору. — Прим. ред.), и уезжать оттуда домой.

Кстати, о торговых центрах. Тут большой минус Кемерову — здесь практически отсутствуют магазины. Мне как шопоголику это очень неприятно, но что делать? Не хватает чего-то типа МЕГИ, которая есть, допустим, в Омске, в том же Новосибирске. Там прекрасные торговые центры, где можно и пошопиться, и ребенка к первому сентября собрать. Но я подготовилась благодаря маркетплейсам.

Еще есть такой недостаток у Кемерова, который смущает меня очень сильно, — это ногтевой сервис, да и прочий эстетический, то есть салоны красоты. Город в этом плане очень сильно уступает Омску, потому что там найти мастера по маникюру, педикюру, подолога вообще проблем не составляет. Здесь же это еще новая, развивающаяся ветка, найти хорошего специалиста прямо проблематично. И это отмечаю не только я, но и мои коллеги из других городов, которые приехали также работать.

Но есть большие плюсы. В Кемерове, да и в принципе в Кузбассе, безумно красивая природа. Она не оставляет равнодушным, мне кажется, никого, влюбляет себя с первого взгляда. Как только я увидела набережную с прекраснейшей Томью, я влюбилась. Хотя кемеровчане говорят, что река обмельчала, но такие виды еще поискать. Мне, кстати, очень нравятся города в Кузбассе. Ленинск-Кузнецкий приятно впечатлил — маленький, чистый, уютный, но настоящий город. И еще я в восторге от Междуреченска, несмотря на то что он как будто застыл в 80-х — такой чистоты, как в нем, я не видела нигде, и природа просто сногсшибательная.

Еще в Кемерове мне безумно нравится, что чуть ли не в самом центре есть Сосновый бор, где можно в выходные, да и при любой возможности, погулять с ребенком, подышать свежим воздухом, покормить белочек. Это такая эстетика своеобразная, которую не в каждом городе встречаешь. Да, парки есть, но именно бор посреди — это прямо такая вишенка на тортике.

Сын, кстати, школьник, и из-за того, что тут город небольшой, есть возможность пешком дойти на учебу или на кружки. В Омске в силу больших расстояний постоянно приходилось ездить. Качество образования примерно такое же.

Но возвращаясь к паркам. Мне очень нравится кемеровский «Парк Чудес», считаю, что его очень хорошо отреставрировали, он прям классный. Часто на обеде прогуливаюсь в Парке Жукова, тоже прекраснейшее место, очень красивый по современным стандартам. Отмечу еще парк-отели «Грааль», «Лукоморье», где тоже такие живописные места, которые никак не могут оставить никого равнодушным.

И конечно, впечатляет та стройка, которая сейчас ведется в Кемерове. Эти объекты грандиозные: ЛДК, набережная новая, Московская площадь, будущая «Мариинка», которая своим размахом просто поражает. А то, что есть в Омске, практически всё построено уже очень давно.

Омский государственный академический театр драмы

Очень понравились кемеровские театры. Я была на нескольких постановках в драматическом театре, в музыкальном и хочу сказать, что артисты-кемеровчане просто потрясающие. На самом высоком уровне работают, дарят людям радость, осталась в полном восторге. Такой прям высочайший уровень, конечно.

А вообще, недавно приезжала ко мне подруга, омичка коренная, так вот и ей понравился Кемерово. Она не ожидала, что он настолько впечатлит и полюбится.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE17
Смех
HAPPY13
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства