Город Кузбасская шахта заплатит штраф за серьёзный вред, нанесённый экологии региона

Кузбасская шахта заплатит штраф за серьёзный вред, нанесённый экологии региона

Шахта «Большевик» не восстанавливала плодородную почву после проведённых работ, а должна была

Шахта «Большевик» находится в Новокузнецке

В Кемеровской области Шахта «Большевик» получила крупный штраф за вред, нанесённый экологии региона и невыполнение предписаний надзорных органов. Проверка организации прошла в феврале 2020 года. Был выявлен ряд нарушений и выданы предписания по их устранению. В частности, руководство шахты пренебрего статьями 13, 42, 76, 78 и 79 Земельного кодекса России и Федеральным, законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Как пояснили корреспонденту NGS42.RU в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, Шахта «Большевик» игнорировала требование законодательства о восстановлении плодородной почвы после проведения необходимых работ.

В первом случае шахта построила автомобильную технологическую дорогу, а в другом — разместила на площадке водозаборные скважины и насосное оборудование, отсыпав территорию доменным шлаком. Как пояснил собеседник портала, земля принадлежит АО «Шахта "Большевик"», но компания обязана восстанавливать плодородную землю после проведения необходимых работ. Состояние почвы должно оставаться таким, чтобы её можно было использовать по сельскохозяйственному назначению.

Суд признал шахту виновной. Теперь руководство организации должно заплатить штраф 100 000 рублей. Решение уже вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства