NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Животные «Были огромные раны, из которых шел гной». Следователь из Кузбасса спасла умирающую лошадь. История, которая заставит вас прослезиться

«Были огромные раны, из которых шел гной». Следователь из Кузбасса спасла умирающую лошадь. История, которая заставит вас прослезиться

Наталья Вандышева несколько раз спасала Комедию

Сегодня у Натальи на мини-конюшне живут несколько лошадей. Конь на фото справа — сын Комедии

Старший следователь Наталья Вандышева работает в МВД больше 15 лет. За это время она раскрыла не одно преступление. Кражи, грабежи, нанесение тяжких телесных — это неполный список того, с чем сталкивается хрупкая женщина. «Если ты любишь что-то по-настоящему сильно, все трудности уходят на второй план», — говорит следователь и добавляет, что касается это не только службы, но и увлечений. Как упорство помогло жительнице Кузбасса спасти лошадь, Наталья рассказала NGS42.

Еще в детстве Наталья Вандышева любила лошадей — ей нравилось наблюдать за ними, кататься, ухаживать. Но рутина взрослой жизни долгое время не давала женщине вспомнить о своем увлечении. В один из дней, уже работая в полиции, она заехала к знакомому на ферму — отдохнуть и хоть со стороны взглянуть на красивых и статных животных. В тот день жизнь следователя сильно изменилась. Но обо все по порядку.

«Образец нравственности»

В МВД 40-летняя Наталья из Промышленновского района работает уже 16 лет. Она раскрывала кражи, грабежи, преступления, связанные с наркотиками, но большинство дел касаются причинения тяжкого вреда здоровью. Следователь говорит, что после возбуждения уголовного дела она сразу приступает к расследованию, ведь главная задача — установить виновника, собрать доказательства и направить материалы в суд.

— Хороший следователь — это тот, кто несмотря на сложность уголовного дела, обладает решимостью, мужеством, профессиональной наблюдательностью, принципиален и справедлив. Он не только хорошо знает законы и нормативно-правовые акты и исполняет их, но и соблюдает требования этики, является образцом нравственности. Это добрый, всегда стремящийся прийти на помощь и вежливый со всеми участниками уголовного дела человек, — говорит Наталья.

На фото — сын Комедии, Камплер-Ден

Всё это относится и к ней самой. Например, однажды в производстве у майора юстиции было дело о причинении тяжкого вреда здоровью. Следователь сразу поняла, кто виновен, но доказать вину, несмотря на показания потерпевшего, было непросто. Обвиняемый пытался давить на жалость, вывести Наталью на эмоции, но женщина лишь продолжала следовать своим принципам и копать еще глубже. Сотрудница полиции нашла в квартире подозреваемого деревянную дубинку — орудие преступления и другие неопровержимые доказательства вины. Как итог — обвинительный приговор для преступника.

— Если ты по-настоящему любишь свое дело, то все трудности уходят на второй план, — говорит Наталья.

Этот жизненный принцип помог ей в 2011 году, когда она познакомилась с лошадью по кличке Комедия.

Тяжелая судьба Комедии

Наталья приехала на конеферму не по работе — чтобы отвлечься от рутины и посмотреть на питомцев. Внимание сразу привлекла лошадь по кличке Комедия. По словам следователя, она сначала увидела глаза животного, полные будто мольбой о помощи. Переведя взгляд на тело лошади, Наталья ужаснулась: перед ней стояло качающаеся от слабости, худое изможденное животное. При этом почти каждый день на лошади работал пастух.

— Увидев Комедию в тяжелом состоянии, я уговаривала бригадира забрать ее у пастуха и поставить на откорм. Я настаивала, предлагала свою помощь, и только спустя две недели бригадир поддался на уговоры. Я видела, что лошадь шатало, у нее торчали кости и она серьезно истощена, но меня поджидал второй сюрприз. Когда Комедию все-таки забрали и с нее сняли седло, я увидела огромные раны на спине, холке и под лопатками, из которых тек гной. Мне стало жутко, что эта лошадь работала, возила человека, несмотря на такую боль, — вспоминает Наталья Вандышева.

Наталья с Комедией

Женщина рассказывает, что лечила Комедию за свой счет — практически каждый день Наталья привозила целыми пакетами заживляющие мази, перекись, хлоргексидин, антибиотики и другие лекарства, промывала раны. Уже тогда Комедия заваливалась и часто не могла встать, забивалась в угол и не давала подойти к себе. Но следователь не могла так просто сдаться и заставляла лошадь вставать, приглашала к Комедии ветеринаров. А однажды Наталья со слезами на глазах несколько часов просто сидела рядом с Комедией, гладила и то ли уговаривая, то ли убеждая, говорила, что всё будет хорошо. Рабочие фермы как один твердили: лошадь уже отжила свое, но чутье, которое сотню раз помогало в работе, убеждало Наталью, что это не так.

— Мне потребовался год, чтобы ее вылечить. До этого момента я ни разу не села на нее верхом и никому не разрешала, я следила, чтобы на ферме ее хорошо кормили, взамен я помогала, например, подмести коридор, помыть пол в бытовой комнате, накормить лошадей, разобрать их хвосты и гривы от колючек. Сколько денег ушло на восстановление Комедии — я не могу сказать, не считала — для меня это не было важно, — делится Наталья.

Следователь поняла, что всё делает правильно, когда однажды увидела, как Комедия рванула к Наталье, и в ее глазах уже была не боль, а надежда. Рабочие конефермы рассказали, что лошадь ждет свою спасительницу и не отходит даже на минутку от калитки. Казалось бы, все злоключения закончились, но судьба приготовила Наталье и Комедии еще одно испытание.

«Подари надежду»

Когда ферму решили закрыть, Комедия должна была отправиться на убой. Узнав об этом, у Натальи подкосились ноги. Спасти лошадь можно было, только выкупив ее.

— Я сама, совершенно одна, приняла срочное решение выкупить Комедию, я знала, что она не должна погибнуть. Даже не сказала родителям, подругам — никому. Мне пришлось взять срочно кредитную карту. На тот момент не знала, куда пойду с Комедией, ведь я жила в квартире. Родителям сказала, когда уже купила лошадь и можно было выдохнуть. Они были в шоке, я их понимаю, действительно неординарная покупочка, — говорит Наталья.

Наталья целый год лечила раны Комедии и боролась за ее жизнь
А эту лошадь зовут Крутизна, она дочь Комедии

Следователь нашла для Комедии место в другой конюшне и арендовала его. Позже Наталья познакомилась со своим мужем и открыла мини-конюшню, которая семья, она находится на службе, он заботится о лошадях, которых теперь у семьи семь — все они дети и внуки Комедии.

— Я только с Комедией увидела, как много красоты в этой жизни. Поняла, что каждую минутку нужно проводить, делая что-то хорошее, пусть, на первый взгляд, совсем незначительное, главное, чтобы это было от чистого сердца. То тепло, которое к тебе возвращается, — оно бесценно. Мне говорили, что Комедия бесплодна — она не принесла за 12 лет жизни на той ферме ни одного жеребенка. А мне было всё равно, — улыбаясь, делится Наталья.

Кстати, лошадь оказалась орловским рысаком — русской породой легкоупряжных лошадей, не имеющая аналогов в мире. Следователь отмечает, что содержание лошадей — дорогостоящее удовольствие, но для Натальи важнее ответственность, которая легла на ее плечи. Кроме лошадей, в «Подари надежду» живут и другие животные — кошки, собаки, которых выбросили и предали. Приехать погулять сюда могут все желающие. Наталья считает, что общение с животными помогает воспитывать в детях умение любить и быть преданными.

Следователь считает, что общение с животными учит детей любить и быть преданными

— Общение с лошадьми мне помогает и в работе, и в других сферах жизни, ведь даже в медицине имеется такой термин — иппотерапия. Мы [правоохранители] работаем с несчастьями людей, горем, а иногда с людской озлобленностью и агрессией. Конечно, это не остается бесследным, но следователь должен всегда оставаться вежливым. С лошадьми я становлюсь добрее, на меня уже не может повлиять негативная сторона работы, — отмечает Наталья.

Женщина добавляет, что любит всё живое и для нее большое счастье — делать другим добро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства