Животные Лоси и медведи всё чаще выходят к людям в Кузбассе: биолог объяснил почему

Лоси и медведи всё чаще выходят к людям в Кузбассе: биолог объяснил почему

Одни очень голодные, другие не хотят становиться пищей

В последние годы в регионе растет популяция крупных диких животных

В популярных пабликах в соцсетях, связанных с Кузбассом, в последние недели всё чаще появляются публикации о выходах диких животных на общедоступные автодороги. В большинстве случаев жители региона сообщают, что видели на трассах медведей и лосей, и прикрепляют подтверждающие видео.

С просьбой объяснить такое поведение животных корреспондент NGS42.RU обратился к профессору КемГУ, редактору Красной книги Кузбасса Николаю Скалону. По его словам, действия представителей обоих видов направлены на выживание.

— Одно из объяснений может заключаться в том, что в нынешнее время года медведи выходят из спячки. Поскольку еды у них мало, они начинают охотиться. Одним из основных объектов охоты для них становится лось, потому что, например, косулю им догнать гораздо сложнее — она быстрая, легкая. Лосей же они могут преследовать долгое время, стараясь измотать. В связи с этим лоси зачастую выходят ближе к людям и не боятся пробегать рядом с ними, пытаясь спастись от медведей, — рассказал Николай Скалон.

Профессор добавил, что еще одним фактором является увеличение популяции крупных диких животных в Кузбассе в последние годы, из-за чего повышается вероятность их встреч с людьми в той или иной местности. По данным Минприроды Кемеровской области, с 2018 по 2022 год численность бурых медведей в регионе выросла с 3086 до 3285 особей. Количество лосей за тот же период увеличилось с 5010 до 6257.

Ранее NGS42.RU писал, что в январе в Таштагольском районе Кузбасса автомобиль наехал на лося, в результате животное умерло. Также мы рассказывали о февральском случае ночного нападения неустановленных зверей на скот в кузбасском городе Калтане. Погибло несколько коз, при этом «виновник» случившегося официально так и не был назван.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства