Животные Новости Новокузнецка Жителям многоэтажки в Новокузнецке не дают выйти из дома злые собаки: что советует юрист

Жителям многоэтажки в Новокузнецке не дают выйти из дома злые собаки: что советует юрист

Обращения в полицию и мэрию пока не помогли горожанам решить проблему

Власти попытаются разобраться в ситуации

В Новокузнецке жители многоквартирного дома в Куйбышевском районе опасаются за безопасность себя и своих детей из-за угрозы, исходящей от злых собак. Обращение обеспокоенных горожан поступило в редакцию NGS42.RU.

По словам жителей 10-этажки на ул. Челюскина, 22, одна из их соседок является хозяйкой трех довольно крупных собак. При этом, как утверждают заявители, женщина за ними мало следит и регулярно выпускает их из квартиры. В результате другие жильцы часто сталкиваются с животными в подъезде и поблизости от здания, и те проявляют к ним агрессию. Попытки вразумить владелицу собак и призвать ее к должному контролю над питомцами ни к чему не привели, более того — с течением времени ситуация только усугубляется.

Председатель совета дома предоставила NGS42.RU запись, на которой видно, как собственница одной из квартир оказалась фактически заблокирована в своем жилище из-за того, что перед дверью встала и начала постоянно лаять собака.

— Раньше они только гадили в подъезде, выли и гавкали, но теперь ситуация усугубилась — они стали нападать на людей. Двое покусанных в течение дня, в том числе молодая мама, жители не могут выйти из квартир, так как собаки кидаются, во двор зайти тоже проблема — собаки нападают. Заявление писали неоднократно участковым. <…> Боятся и взрослые, и дети, а решать проблему, как нам говорят, надо самим. Но каким образом?! Если что-то сделать собакам, это штраф и срок, никто на это не пойдет, — рассказала жительница дома Екатерина.

Обеспокоенные новокузнечане также сообщили нам, что жаловались на проблему в городскую администрацию. Корреспондент NGS42.RU поинтересовался в пресс-службе мэрии, поступало ли такое обращение, и принимали ли власти какие-либо меры. В муниципалитете подтвердили, что 1 февраля жалоба пришла через интернет-приемную. Наш собеседник указал, что разобраться в ситуации и дать жителям рекомендации попытаются в администрации Куйбышевского района.

По мнению юриста Анны Шилиной, согласно действующему законодательству, хозяйка собак должна обеспечить их содержание так, чтобы животные не создавали неудобств для ее соседей. Если этого не происходит, последние могут инициировать правовое разбирательство.

— Закон «Об ответственном обращении с животными» устанавливает, что владельцам домашних животных необходимо соблюдать не только требования к их содержанию, но и права лиц, проживающих в многоквартирном доме. Закон ограничивает также предельное количество домашних животных возможностью обеспечения их нормального содержания с точки зрения ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм. При выгуле собаки вне специально отведенных для этого зон хозяин обязан исключить возможность свободного передвижения собаки, и, что важно, необходимо обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности. Если животное загрязняет окружающую среду, владелец может быть привлечен к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, если животное причиняет физический вред, компенсация возможна в порядке гражданского судопроизводства. Если владелец собаки нарушает правила содержания животного, в результате чего, к примеру, пугаются дети, возможна компенсация и морального вреда, — пояснила юрист.

Шилина добавила, что зачастую в подобных ситуациях найти общий язык конфликтующим могут помочь участковые. Однако жители, которых пугают собаки, подчеркнули в беседе с корреспондентом NGS42.RU, что многократные обращения к соответствующему сотруднику полиции не принесли никакого результата. Теперь люди надеются на помощь властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства