
В ряде территорий продолжает действовать режим повышенной опасности
В Кузбассе в связи с участившимися выходами медведей за последний год резко выросло число разрешений на их отстрел. Цифры и то, в каких районах региона сейчас действует режим повышенной опасности, рассказали редакции NGS42.RU в воскресенье, 4 октября, в Минлесхозе.
По информации ведомства, разрешения на отстрел хищников выдаются только после обращения отдельных муниципалитетов с просьбой о регулировании их популяции на территории, а также оценки опасности животного.
Уточняется, что в 2021 году выдано 10 разрешений, в 2022 — 12, в 2023 — 7, в 2024 году — 8, в 2025-м — около 4, тогда как в этом году одобрений на отстрел было в 9 раз больше — 36.
Сейчас режим повышенной опасности из-за активности косолапых сохраняется в Калтанском, Новокузнецком, Осинниковском и Прокопьевском городских округах, а также в Таштагольском и Междуреченском округах.
Нашествие медведей в Кузбассе не заканчивается. Как выяснил NGS42.RU, число обращений от жителей про встречи с бурыми хищниками выросло в 26 раз. При этом случаев отстрела были единицы.
Где сейчас опаснее всего, куда медведи выходили и не раз, и когда это все закончится, по мнению специалистов, — все ответы мы собираем в отдельном сюжете.





