
В нескольких регионах Сибири уже установили выплаты
Охотникам Кузбасса не планируют выделять денежные вознаграждения за отстрел медведей, как это делают в соседних областях. Как прокомментировали редакции NGS42.RU в Минлесхозе в четверг, 15 октября, средства на поощрение в казне не предусмотрены.
В ответе на запрос NGS42.RU ведомство, отслеживающее ситуацию с высокой активностью хищников в этом году на территории Кемеровской области, отметило, что введение финансовых мер поддержки в регионе в ближайшее время не предвидится, поскольку в согласованный бюджет они не вошли.
Как сообщали коллеги из NGS24.RU, в Красноярском крае около 20 охотников получили выплаты от Минприроды за устранение бурых медведей. За каждую особь там выделяют по 36,5 тысячи рублей. Похожее ввели и в Томской области.
На протяжении последних месяцев ситуация с животными в регионе только накалилась. В нескольких городах родителям рекомендуют провожать детей до школ из-за угрозы нападения медведей, а лицензий на отстрел хищника в этом году выдали в девять раз больше, чем в предыдущем. При этом число обращений от жителей про встречи с бурыми хищниками выросло в 26 раз, но случаев отстрела были единицы.
Как в области переживают нашествие хищников, с чем оно связано и когда закончится, NGS42.RU рассказывает в отдельном сюжете.





