Осень Кузбасские синоптики рассказали, когда ждать первых заморозков в сентябре

Кузбасские синоптики рассказали, когда ждать первых заморозков в сентябре

С 6 по 8 сентября пройдут последние жаркие дни осени

К концу месяца синоптики ожидают выпадение снега

В Кузбасс первые заморозки придут уже на следующей неделе. Синоптики кемеровского гидрометцентра рассказали, что 7 сентября станет последним жарким днем в первом месяце осени.

Выше всего столбик термометра поднимется в среду, 7 сентября, когда будет от +26 до +31 градуса. На следующий день дневные температуры могут снизиться до +14… +19 градусов. Прохлада с кратковременными дождями и грозами придет ночью. Синоптики ожидают, что в ночные часы четверга температура воздуха понизится до +3... +8 градусов.

Вместе с тем в регионе изменится направление ветра, порывы которого теперь могут доходить до 23 м/с при грозах и дождях. В целом специалисты кемеровского гидрометцентра ждут первый месяц осени в пределах климатических норм. С первого по десятое сентября возможно придут заморозки до -2 градусов. Днем воздух будет прогреваться в пределах 25–30 градусов тепла.

В середине сентября ночные отметки снизятся до +3… +8 градусов. Местами также ожидаются заморозки до -2 градусов. Днем, по предварительным расчетам синоптиков, температура воздуха останется от +11… +16 до +19… +24 градусов.

В последние недели месяца столбик термометра упадет до -2... +3 градусов ночью и +7… +12 градусов днем. Также с 21 по 30 сентября в регионе может выпасть мокрый снег, но в пределах нормы, как сообщают специалисты.

— В прошлом году осадки в виде дождя и мокрого снега наблюдались в конце сентября. Больше всего осадков выпало в Центральном руднике Тисульского района. Мокрый снег наблюдался в основном по центральной части области и южным районам. По северу области выпадали осадки в виде дождя, — уточнили кемеровские синоптики NGS42.RU.

Ранее NGS42.RU более подробно рассказывал о погоде первого месяца осени.

Напомним, 18 августа кузбассовцы сняли снег в Шерегеше. Тогда синоптики назвали случай редким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства