Осень «Давно такого не было»: специалисты — о нашествии клопов и божьих коровок в Кемерове

«Давно такого не было»: специалисты — о нашествии клопов и божьих коровок в Кемерове

Узнали, когда уйдут насекомые

Жителей Новокузнецка также атаковали божьи коровки

Кузбассовцев напугали полчища клопов и божьих коровок, которые облепили подоконники и стены жилых домов. Кадры с устрашающими жителей насекомыми опубликовали в социальных сетях.

Также на атаку «вонючек», как прозвали древесных клопов из-за специфического запаха, пожаловались читатели NGS42.RU.

— Какое-то прям нашествие клопов. Только всё уберешь на работе, они опять откуда-то падают или заползают через окна. И столько много! Не помню, чтобы в прошлом году так было, — возмутилась кемеровчанка.

Некоторые жители связывают резкий набег насекомых со сменой погоды, другие — с размножением домашних насекомых, которыми клопы могут питаться.

Профессор кафедры экологии и природопользования КемГУ Николай Скалон рассказал корреспонденту NGS42.RU, что лесные клопы и божьи коровки лишь пытаются найти убежище для перезимовки и опасности для людей не несут.

— Осенью многие насекомые, которые не отмирают, пытаются найти, где спрятаться, поэтому собираются вместе. Чаще другого мы наблюдаем нашествие божьих коровок, которым кажется, что в строениях они могут найти подходящие условия для зимовки. Навредить человеку и его дому они не смогут, — уточнил специалист.

Николай Скалон обещает, что с приходом сильных заморозков все насекомые исчезнут.

Первые минусовые температуры начали регистрировать в Кемеровской области с начала позапрошлой недели. До этого синоптики составляли прогноз на весь сентябрь. Как и кто отвечает за составление прогнозов, мы рассказывали в репортаже из Кемеровского гидрометцентра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства