Осень «Идем с отставанием»: спросили синоптиков, почему в Кемерове до сих пор не лег снег

«Идем с отставанием»: спросили синоптиков, почему в Кемерове до сих пор не лег снег

Даже в горах снежный покров меньше нормы

Обычно снежный покров устанавливается уже в первых числах ноября

Синоптики Кузбасса объяснили, почему в Кемерове до сих пор не выпал снег. Как обратили внимание читатели NGS42.RU, обычно к 9 ноября в областной столице Кузбасса уже лежал снежный покров, чего не наблюдается в этом году — выпадая, снег тает уже через несколько часов.

Специалисты Кемеровского гидрометцентра подтвердили, что есть «отставание от графика». При этом добавили, что в некоторых территориях Кузбасса снежный покров уже лег, но его высота очень маленькая.

— До 12 сантиметров [снежный покров] в горах, а степная зона вся открыта, в тайге лежит, но его мало. Немного подзадерживается [снег], да, идем, что называется, с отставанием. Это связано со сложившейся синоптикой, циркуляция атмосферы такая идет, что пока что у нас не устанавливается нормальная зима. Среднесуточная температура в пределах 0 градусов стоит — теплее, чем должно быть. Поэтому снега нет, — пояснили NGS42.RU в Кемеровском гидрометцентре.

Синоптики добавили, что ожидают осадки и установление снежного покрова в середине месяца, примерно с 16 ноября. Однако специалисты отмечают, что это предварительный прогноз и всё может измениться. Также в гидрометцентре отметили, что теплое начало ноября не влияет на то, какой будет зима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства