Бизнес Всё о коронавирусе Кузбасские компании заплатили штрафов на 1,6 млн. Роспотребнадзор нашел там нарушения из-за COVID

Кузбасские компании заплатили штрафов на 1,6 млн. Роспотребнадзор нашел там нарушения из-за COVID

Всего в октябре сотрудники ведомства проверили 375 организаций

В октябре Роспотребнадзор проверил 26 предприятий общепита

В октябре сотрудники Роспотребнадзора проверили 375 предприятий на соблюдение профилактики коронавируса. Проверки проходили в том числе после сообщений о нарушениях, которые поступали от жителей региона. В итоге 100 компаний привлекли к административной ответственности.

Проверки прошли в 99 продуктовых магазинах, 22 магазинах с непродовольственными товарами, 26 предприятиях общепита, 11 организациях сферы услуг (салоны красоты, парикмахерские, салоны оптики), 101 транспортном предприятии, 20 промышленных компаниях, 80 школах, детских садах и учреждениях допобразования и на 16 прочих объектах.

Роспотребнадзор выявил следующее:

  • нарушения масочного режима персоналом и посетителями;

  • работники не были обеспечены масками в достаточном количестве, не было журнала учета выдачи медицинских масок;

  • несоблюдение социальной дистанции между покупателями из-за отсутствия разметки;

  • отсутствие дозаторов с антисептиком для посетителей;

  • у персонала до и после рабочей смены не проверяли температуру, не было прибора для бесконтактного измерения температуры;

  • тележки и корзины для товаров не мыли и не дезинфицировали;

  • не было дезинфицирующих средств и другие нарушения.

В итоге суды вынесли 100 постановлений о приостановлении деятельности и административном штрафе. Общая сумма, которую заплатили компании, составила 1 620 000 рублей.

Ранее NGS42.RU писал, что из-за нарушений санитарных норм приостанавливал свою деятельность и гипермаркет «Вселенная» в Кемерово. А всего в августе 2020 года временно закрыли 49 компаний в разных городах Кемеровской области. Приостановление их деятельности связано с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, которые в ходе проверок обнаружили сотрудники Роспотребнадзора Кузбасса. Еще 11 компаний заплатили штраф.

Кроме этого на 100 000 рублей был оштрафован междугородный автовокзал в Кемерово за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Так, жители региона неоднократно жаловались, что билеты на междугородные рейсы продают на все места без соблюдения социальной дистанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства