Бизнес Санкции в Кузбассе В Кузбассе пиарят квас, которому «нет аналогов в России». Его производитель — убыточная компания

В Кузбассе пиарят квас, которому «нет аналогов в России». Его производитель — убыточная компания

Фирма рассказывает о широких перспективах, демонстрируя мизерную выручку и миллионные убытки

Возможно, бизнес еще расцветет, но пока предпосылок к этому не видно

На страницах в социальных сетях кемеровской мэрии, муниципальных учреждений и чиновников с утра 20 апреля стали выходить одинаковые публикации о грядущем выпуске в регионе кваса, которому «нет аналогов в России».

Подобные посты появились, например, в группах администрации Кемерова, Кемеровского горсовета, школы № 18 и детского сада № 237 «Подсолнушек».

К публикациям прикреплен видеокомментарий мужчины по имени Николай Кириченко, указанного коммерческим директором ООО «Квас-Кузбасс». Он сообщает о планах по выпуску уникального кваса (не уточняя его особенности) и рассказывает, что ранее компания производила около одной тонны кваса в сутки, а с недавних пор, после покупки нового оборудования, увеличила производственные мощности до пяти-семи тонн.

На видео Кириченко добавляет, что фирма «расширяется, заключает договоры с ритейлами». Также он указывает, что всё оборудование на предприятии — отечественного производства и сырье используется исключительно российское. В конце комментария коммерческий директор выражает уверенность в успешной адаптации экономики страны в новых условиях на фоне санкций.

— Это очень хорошее подспорье для развития внутреннего валового продукта, во-первых. Во-вторых — для собственного производства. И возвращения к тем объемам, сколько при Советском Союзе делалось внутри страны. Я только рад этому, конечно. Да, я уверен, что внутренняя экономика поднимется, — говорит Николай Кириченко.

Мы изучили информацию об ООО «Квас-Кузбасс» в «Контур.Фокусе». По его данным, компания была создана в 2020 году, в ней трудоустроен один человек. По основному виду деятельности общество специализируется на производстве безалкогольных напитков и производстве упакованных питьевых вод, включая минеральные воды. По итогам 2020 года фирма отчиталась всего о четырех тысячах рублей выручки и чистом убытке 1 миллион. В 2021 году дела шли не лучше: 33 тысячи рублей выручки и убыток 1,3 миллиона.

Учредителем ООО «Квас-Кузбасс» является Лилия Пак. Также она владеет фирмой по продаже автомобильных деталей ООО «Юкспп». Эта организация более успешна по сравнению с квасным производством — по итогам 2021 года общество «Юкспп» показало 55,1 миллиона рублей выручки и 2,2 миллиона прибыли.

Николай Кириченко, представленный выше как коммерческий директор ООО «Квас-Кузбасс», ранее входил в число учредителей фирмы, сейчас он вычеркнут из этого списка. Согласно «Контур.Фокусу», Кириченко является учредителем компании по производству пластмассовых изделий для упаковывания товаров ООО «Пересвет» (выручка — 8,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 915 тысяч в 2021 году), одним из двух учредителей фирмы по производству напитков ООО «Купава» (выручка — 154 тысячи, прибыль — 13 тысяч в 2021 году), а также собственником и директором фактически не функционирующего туристического агентства «Золотая Русь». Вдобавок ранее был членом ряда кузбасских казачьих объединений и областной Федерации универсального боя.

Корреспондент NGS42.RU попытался уточнить в компании «Квас-Кузбасс» информацию о ее деятельности и уникальном составе кваса. Попытка зайти на сайт организации не принесла успеха — он не работал.

Журналист набрал номер фирмы, указанный в открытых источниках. Женский голос на другом конце провода подтвердил, что мы дозвонились в ООО «Квас-Кузбасс». Однако после того, как корреспондент представился и начал формулировать вопрос, собеседница бросила трубку. Последующие звонки на тот же телефон остались без ответа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства