Бизнес Элеваторный комплекс за 5 млрд рублей на 200 тысяч тонн зерна построят в Кузбассе

Элеваторный комплекс за 5 млрд рублей на 200 тысяч тонн зерна построят в Кузбассе

Он даст 120 рабочих мест беловчанам

Постройка объекта станет выгодна для селян

Власти Кузбасса и ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» на VII Восточном экономическом форуме договорились о строительстве элеваторного комплекса на территории Белова. Новый инвестиционный проект оценен в 5 млрд рублей, сообщает в среду, 7 сентября, пресс-служба правительства Кемеровской области.

Новый беловский комплекс будет включать в себя весь цикл обработки зерна: прием, взвешивание, очистка, сушка, хранение, упаковка для перевозки. Ожидается, что элеватор позволит сделать производство зерна более выгодным для сельских жителей региона.

— Благодаря строительству модернизированного элеватора Кузбасс встраивается в уникальную сеть «Нового сухопутного зернового коридора» из семи крупнейших линейных элеваторов России. Кузбасский элеватор рассчитан на мощность единовременного хранения — 200 тысяч тонн и с оборотом 500 тысяч тонн в год. Появится 120 новых рабочих мест, — цитирует ведомство гендиректора организации Сергея Пушкина.

Уточняется, что развитие высокотехнологической инфраструктуры для расширения экспорта в Китай, страны Средней Азии и Ближнего Востока также реализуется в Красноярском и Алтайском краях, Забайкалье, Тюменской, Омской, Новосибирской областях.

Ключевым объектом станет «Забайкальский зерновой терминал», построенный на границе с КНР, с мощностью перевалки 8 млн тонн зерна в год с равномерной круглогодичной отгрузкой.

По данным облправительства, сегодня в Зауралье и Сибири собирают почти 27 млн тонн зерна, после введения комплексов объем увеличат в три раза.

Ранее NGS42.RU сообщал, что в одном только Прокопьевском районе за последние три года увеличился валовой сбор зерна на 33,9 тысячи тонн, урожайность — на 46,7%, производство картофеля — на 0,2 тыс. тонн, а рапса — на 5000 тонн.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» было зарегистрировано в Москве в 2017 году. В 2018 году среднесписочная численность сотрудников составляла 0 человек, в 2019–2020-х — 1, в 2021-м — 13. Генеральный директор организации, Сергей Пушкин, занял этот пост в феврале прошлого года, став третьим руководителем с момента регистрации ООО. Основной вид деятельности — управление финансово-промышленными группами. Чистый убыток за 2021-й — 99 млн рублей, выручка — 99 млн рублей. Учредителями являются ЗАО УК «Рвм Капитал» (60%), ООО «Гос-Групп» и Алла Татур — по 15%, кипрские «Саленсид Холдингс» и «Белпер Холдингс» (4% и 6% соответственно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства