Бизнес Новости Новокузнецка В Новокузнецке выставили на продажу ТРЦ «Сити Молл». Его оценили в 2,5 миллиарда рублей

В Новокузнецке выставили на продажу ТРЦ «Сити Молл». Его оценили в 2,5 миллиарда рублей

Новый владелец торгового центра может определиться ближайшей весной

Желающим приобрести здание придется внести внушительный задаток

В Новокузнецке выставили на продажу торгово-развлекательный центр «Сити Молл». Информация об этом появилась в едином федеральном реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц.

По данным из реестра, ТРЦ будут продавать на открытом аукционе с начальной ценой 2 млрд 503 млн рублей. В эту сумму входит стоимость здания центра площадью 83,6 тыс. квадратов (2 млрд 423 млн), а также право аренды земельного участка площадью 35,8 тыс. квадратов, на котором он находится (80 млн).

Заявки от желающих приобрести центр на аукционной площадке будут принимать с 30 января по 9 марта 2023 года. Сам аукцион состоится 10 марта текущего года. Согласно его условиям, минимальный шаг (повышение цены) для участников составит 5% от начальной стоимости. Победитель торгов до официального подписания документов о покупке ТРЦ должен будет внести задаток в размере 10% от итоговой цены лота.

ТРЦ «Сити Молл» построили в Новокузнецке в 2013 году. Согласно его сайту, в настоящее время центром управляет ООО «Сити-Молл Инвест». Эта организация была создана в 2012 году, ее учредителем является Юрий Егоров. По итогам 2021 года общество показало выручку в 515,2 млн рублей и чистый убыток в 2,3 миллиарда.

В августе 2021 года Арбитражный суд Кемеровской области признал ООО «Сити-Молл Инвест» банкротом. На тот момент размер долга компании по кредиту перед «Альфа-Банком» оценивался почти в 4,9 млрд рублей (1 млрд — основной долг, 3,9 млрд — штрафные санкции). Предполагается, что средства, вырученные за счет продажи «Сити Молла», пойдут на погашение долговых обязательств.

Как писал NGS42.RU, в мае 2021 года суд вынес приговор новокузнецкому предпринимателю Сергею Павлову, семье которого принадлежал «Сити Молл». Также Павлов выступал председателем совета директоров «Новокузнецкого муниципального банка».

По данным следствия, Павлов допустил ухудшение финансового положения банка, не выполнил обязательства перед кредиторами и вкладчиками на миллиарды рублей. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В период расследования и судебного разбирательства по уголовному делу Павлова на ТРЦ «Сити Молл» был наложен арест. Отметим, Павлов долгое время (с 2016 года) скрывался от правоохранительных органов, однако осенью 2019 года его разыскали и задержали в Москве, после чего привлекли к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства