Бизнес «Нам нужно больше свободы и конкуренции»: Олег Дерипаска призвал уменьшить число чиновников и силовиков в стране

«Нам нужно больше свободы и конкуренции»: Олег Дерипаска призвал уменьшить число чиновников и силовиков в стране

Об этом бизнесмен сказал на Красноярском экономическом форуме

Дерипаска (в центре) считает, что чиновников и силовиков в стране слишком много

Миллиардер и основатель En+ Group (аэропорт Новокузнецка подконтролен этой компании. — Прим. ред.) Олег Дерипаска на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) призвал сократить число чиновников и силовиков в стране.

Во время пленарного заседания бизнесмен отметил, что часто обсуждается взаимодействие государства и бизнеса, будто это не взаимосвязанные структуры. Дерипаска сказал, что «подумал бы над сокращением масштабной армии чиновников, которые оттягивают на себя ресурсы». Эту мысль он также озвучил во время своего выступления.

— Про чиновников — как-то их нужно сократить. Я задумываюсь об управлении, насколько оно адекватно и решает проблемы. Такой легкий стресс: сокращение чиновников, сотрудников правоохранительных органов в пару раз... Мы понимаем, что это — серьезная обуза для экономики под санкциями, которые висят гирей на ней. Назрел вопрос об этом. Слишком много госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы и конкуренции, — заявил Дерипаска во время своего выступления.

Бизнесмен связал такие меры с ситуацией в экономике России. Он предсказал наступление проблем с наполнением бюджета страны.

— Лишних денег уже не будет в следующем году. Если мы не создадим условия и не обеспечим привлекательность наших рынков для инвесторов, то мы будем и в 2033 году об этом же говорить. Дружественные рынки — это серьезный ресурс. Это 4,5 миллиарда населения. Очень важны верховенство права и предсказуемость. Если мы будем каждый квартал менять правила игры, то нам никто не будет верить: ни российские, ни иностранные предприниматели. А не будет иностранных инвесторов — не будет денег в стране, — предрек предприниматель.

Заявления Дерипаски прозвучали в рамках панельной дискуссии о перестройке экономики России на фоне масштабных санкций США и Евросоюза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства