Бизнес В Кузбассе возобновилось производство «Терсинки»: кто теперь разливает легендарную минералку

В Кузбассе возобновилось производство «Терсинки»: кто теперь разливает легендарную минералку

Право работать на месторождении перешло от местной к московской компании

Добыча знаменитой минеральной воды не велась с 2019 года

В Кузбассе возобновились добыча и производство минеральной воды «Терсинка». Об этом сегодня, 6 марта, сообщил на своих страницах в социальных сетях заместитель губернатора региона Андрей Панов.

Как следует из публикаций Панова, производство минералки организовали в Новокузнецком округе. Сначала воду добывают на Терсинском месторождении неподалеку от села Макариха, затем отвозят для разлива в цех в поселке Осиновое Плесо.

По сведениям замгубернатора, в настоящее время объем производства «Терсинки» составляет 30 кубометров в сутки, в дальнейшем он увеличится до 90 кубометров. Панов указал, что на полках кузбасских магазинов минеральная вода появится в течение марта текущего года.

— Вода богата кальцием и магнием, которые повышают иммунитет и наполняют энергией, и метакремниевой кислотой, способствующей детоксикации организма и замедлению процессов старения, — отметил Андрей Панов.

Ранее Панов рассказывал, что в мае 2021 года Сибнедра проводили аукцион на право пользования Терсинским месторождением минеральной воды. Его победителем стало московское акционерное общество «Научно-производственный концерн "Система"». Компания получила лицензию на проведение работ на месторождении до 2046 года.

Согласно сервису «Контур.Фокус», АО «Научно-производственный концерн "Система"» было образовано в 2015 году, по основному виду деятельности специализируется на производстве коммуникационного оборудования. Собственники компании не раскрываются, ее гендиректором выступает Владимир Красноперов. По итогам 2021 года общество показало выручку 16,6 миллиона рублей и чистую прибыль 20,2 миллиона.

Напомним, ранее лицензией на добычу минеральной воды на Терсинском месторождении с 2013 года владела фирма из Новокузнецкого района ООО «МВМ». Лицензия была рассчитана до 2038 года, однако в 2019-м по приказу Сибнедр ее аннулировали. Руководство ООО «МВМ» пыталось оспорить это решение в суде, однако суд отклонил иски компании.

По данным из судебных документов, лицензию ООО «МВМ» аннулировали из-за нарушения ее условий. В частности, фирма была обязана в предусмотренном законом порядке подготовить и утвердить проект разработки Терсинского месторождения, однако не сделала этого.

Кузбасские чиновники также говорили, что ООО «МВМ» добывало минералку нерациональным способом, при котором только 3% воды из месторождения поступало в производство, а оставшиеся 97% сливались «на рельеф» и в реку Верхняя Терсь, тем самым загрязняя ее железом.

По сведениям «Контур.Фокуса», образованное в 2013 году ООО «МВМ» в сентябре 2022-го было исключено из реестра юридических лиц как недействующее. Учредителями общества на момент его закрытия являлись Анна Болдырева (с долей 55%) и Виктор Иванов (45%). Последний в настоящее время работает гендиректором в ООО «Сергеевское» в Новокузнецком округе, которое специализируется на разведении крупного рогатого скота и производстве сырого молока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства