Бизнес Миллиардер из Кузбасса вошел в список самых богатых людей мира по версии Forbes

Миллиардер из Кузбасса вошел в список самых богатых людей мира по версии Forbes

Его состояние оценивается в 22 млрд долларов

Владимир Лисин учился в школе № 41 в Новокузнецке

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей в мире. В него попал и кузбасский олигарх Владимир Лисин — владелец НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат. — Прим. ред.).

В мировом рейтинге он занял 70-ю строчку, но среди россиян оказался третьим — его обогнали Владимир Потанин и Андрей Мельниченко, которые заняли второе и первое место соответственно.

По данным Forbes, состояние 66-летнего Лисина оценивается в 22,1 млрд долларов, что на 3,7 млрд долларов больше, чем год назад.

Отмечается, что капитал Лисина составляют НЛМК, «Первая грузовая компания» и «Первая портовая компания».

Напомним, Владимир Лисин родился 7 мая 1956 года в городе Иваново. Потом его семья переехала в Новокузнецк, где в 1973 году он окончил школу № 41. Далее он поступил в южной столице Кузбасса в Сибирский металлургический институт, который окончил по специальности «инженер-металлург». Работать Лисин начал в 1975 году электрослесарем в «Южкузбассуголь». Прошел путь от помощника сталевара до замдиректора Карагандинского металлургического комбината.

С 1993 года Владимир Лисин является председателем совета директоров Саяногорского алюминиевого завода, член совета директоров Новокузнецкого и Братского алюминиевых заводов, Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов. НЛМК он возглавил в 1998 году.

В 2022 году попал под санкции Австралии.

Еще один миллиардер, связанный с Кузбассом, Денис Штенгелов впервые оказался в мировом рейтинге. Он занял 2133 место в глобальном рейтинге и 94 — в российском. Его состояние оценивается в 1,3 млрд долларов. Основной капитал — «КДВ Групп». Этот холдинг выпускает сладости «Яшкино», конфеты «Крокант», сухарики «Кириешки», «Три корочки» и другую продукцию. Штенгелов, кроме этого, контролирует сеть супермаркетов «Ярче!». Бизнесмен также известен как совладелец сгоревшего кемеровского ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства