Бизнес Как защитить свое изобретение и доказать авторство — при каких условиях можно получить патент

Как защитить свое изобретение и доказать авторство — при каких условиях можно получить патент

Процедура оформления сложна и включает несколько стадий проверки и экспертизу

Заявка на патент публикуется в специальном бюллетене — это финальная стадия оформления патента

Патент – это охранное свидетельство, дающее своему владельцу исключительное право на использование изобретения, промышленного образца или полезной модели. Он защищает права автора на создание уникального произведения, предотвращает его незаконное использование и позволяет владельцу патента получать прибыль от эксплуатации своего изобретения.

Кто может получить патент?

Патент на изобретение может получить любое физическое или юридическое лицо, вне зависимости от его гражданства или места регистрации. Однако, чтобы получить патент на изобретение, необходимо соответствовать определенным требованиям.

Новизна — изобретение не должно быть известным или описанным в научной или технической литературе, на симпозиумах или выставках до даты подачи заявки на патент.

Изобретательный уровень — изобретение должно быть понятным и достаточно прогрессивным, чтобы отличаться от уже известных и широко используемых технологий на момент подачи заявки.

Промышленная применимость — изобретение должно быть использовано в промышленности или иметь потенциальную значимость для будущего применения.

Для получения патента необходимо подать заявку с полным и точным описанием изобретения

Как получить патент?

Оформить заявку на патент.
Для получения патента необходимо подать заявку с описанием изобретения, представляющим собой полное и точное описание изобретения, а также обоснование его новизны и изобретательского уровня. Кроме того, в заявке должны быть указаны данные о заявителе, наименование изобретения и оплата пошлины. Оформление заявки можно осуществить самостоятельно или обратиться к специализированным юрисконсультам.

Формальная проверка.
После подачи заявки она проходит формальную проверку, в ходе которой определяется, соответствует ли заявка требованиям и условиям, установленным законодательством. Если заявка соответствует всем требованиям, она направляется на экспертизу, если нет — подателю отказывают.

Экспертиза.
Экспертиза проводится с целью определения соответствия изобретения требованиям патентного законодательства, проводится специальными организациями, независимыми от подателей заявок. В ходе экспертизы проводится анализ патентной базы данных и научной и технической литературы, устанавливается соответствие заявки требованиям патентного законодательства.

Опубликование заявки.
После экспертизы заявка на патент публикуется в специальном бюллетене, что является одной из обязательных процедур для получения патента. В ходе этого сторонние лица имеют возможность ознакомиться с заявкой и возразить против ее выдачи.

АО «ТИНЬКОФФ БАНК», secrets.tinkoff.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства