Бизнес Новости Новокузнецка эксклюзив Почему новокузнецкая «Гранд Медика» стала «Медикой»? Узнали у руководства клиники

Почему новокузнецкая «Гранд Медика» стала «Медикой»? Узнали у руководства клиники

Несмотря на смену названия, буква G осталась в логотипе, что вызывает непонимание у горожан

Неудача в юридическом споре не сказалась на работе клиники

Новокузнецкий клинический медцентр «Гранд Медика» сменил публичное название на «Медику» из-за правовых споров с клиникой из Санкт-Петербурга. Об этом NGS42.RU в интервью рассказал генеральный директор кузбасского медучреждения Михаил Малин.

По словам Малина, учреждение из Санкт-Петербурга успело получить юридические права на использование слова «Гранд» раньше, чем новокузнецкое. Изучив все нюансы, в кузбасской клинике решили не тратить время и ресурсы на «борьбу» за особенное наименование.

— Около двух с половиной лет назад, когда мы начали регистрировать товарный знак, оказалось, что в Санкт-Петербурге есть небольшая компания «Грандмед», которая занимается оказанием ограниченного числа медуслуг. Она была зарегистрирована как «Грандмед», и по всем правовым понятиям слово «Гранд» уже нельзя было брать: ни слитно, ни раздельно, ни с заглавной буквы, ни с маленькой, никак. Поэтому мы оставили ключевое слово «Медика». Это латинское слово «лечить», которое не требует никаких согласований, патентов и прочих историй. В то же время как юрлицо мы остались ООО «Гранд Медика», и буква «G» сохранилась на нашем логотипе, — рассказал Малин.

Гендиректор «Медики» добавил, что история со сменой публичного названия клиники не повлияла на ее работу. В учреждении сосредоточились на оказании качественных медуслуг пациентам и достижении финансовой стабильности. По оценке руководства, клиника преуспела в обоих направлениях.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Гранд Медика» было образовано в 2014 году, специализируется на деятельности больничных организаций. По итогам 2022-го выручка компании составила 1,1 миллиарда рублей, чистый убыток — 226,3 миллиона. Основным учредителем общества с долей 98,3% выступает АО «Инрустинвест», подконтрольное семье известного новокузнецкого предпринимателя, владельца сети «Вкусно — и точка» Александра Говора. Ранее владельцем компании значился сам бизнесмен, с 2016 года главой фирмы в базе юрлиц указана его жена Светлана Говор. Доля 1,7% в ООО «Гранд Медика» принадлежит Ольге Данцигер.

Клиника «Грандмед», согласно ее сайту, 23 года работает на рынке медуслуг Санкт-Петербурга. Специализируется на пластической хирургии, медицинской косметологии и стоматологии. С клиникой связаны два юрлица — ООО «Косметология Грандмед» и ООО «Хирургия Грандмед». Согласно «Контур.Фокусу», по итогам 2022 года их общая выручка составила 542 миллиона рублей, чистая прибыль — 46,5 миллиона. В обеих организациях доли по 23% принадлежат Александру Шумило, Алексею Украинскому, Вадиму Брагилеву и Сергею Швыреву, 8% — Михаилу Альтшуллеру.

Ранее в эксклюзивном интервью NGS42.RU генеральный директор «Медики» и экс-глава Минздрава Кузбасса Михаил Малин сравнил государственную и частную медицину в регионе, рассказал о проблемах, реакции на жалобы пациентов и многом другом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства