
В 2025 году Федяева осудили за трагедию на его предприятии
Глава холдинга «СДС» Михаил Федяев может вновь распоряжаться своим имуществом спустя четыре года после взрыва на шахте «Листвяжная» в Белове. Арест, наложенный после гибели 51 человека, отменили, сообщает в пятницу, 17 октября, РИА Новости со ссылкой на материалы суда.
По данным агентства, арест с имущества главного акционера холдинга недавно снял суд. Также РИА пишет, что кузбасская шахта, где в 2021 году из-за взрыва погибли люди, отказалась от гражданских исков о возмещении ей ущерба.
Угледобывающее предприятие могло затребовать деньги, так как Федяева вместе с бывшими директорами «СДС-уголь» Геннадием Алексеевым и Антоном Якутовым ранее признали виновными в злоупотреблении полномочиями, из-за которых и случилась трагедия.
В документах, на которые ссылается издание, говорится, что шахта не заявляла иски, так как ущерб от взрыва был возмещен.
Федяеву и топ-менеджерам его компании вынесли приговор в марте 2025 года, спустя 3,5 года после катастрофы на «Листвяжной». Ранее мы рассказали, какое наказание дали экс-президенту СДС.
До трагедии Федяев был богатейшим человеком не только Кузбасса, но и России. Как он сколотил состояние и что у него осталось после случившегося в 2021 году, разбиралась редакция NGS42.RU.






