Криминал Кемеровчанин опубликовал на сайте «Бессмертного полка» фото Гитлера: СК завершил расследование

Кемеровчанин опубликовал на сайте «Бессмертного полка» фото Гитлера: СК завершил расследование

Мужчине грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет

По данным СК, кемеровчанин опубликовал фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка» 6 мая 2020-го

Следственный комитет России завершил расследование двух уголовных дел о реабилитации нацизма при проведении акции «Бессмертный полк онлайн». Одно из них — в отношении кемеровчанина. Его обвиняют по ч.1 ст. 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», совершенное публично).

Напомним, 6 мая 2020-го житель Кемерово разместил на сайте «Банк памяти» фото Адольфа Гитлера. Он планировал, что в дальнейшем изображение будет транслироваться во время акции «Бессмертный полк онлайн».

В следкоме отметили, что в ходе следствия кемеровчанин не признал вину, но следователи установили цели и мотивы поступка — это реабилитация нацизма через одобрение деятельности Гитлера.

В ходе расследования были сделаны компьютерная, портретная, психиатрическая экспертизы. Сейчас уголовное дело направлено в Генпрокуратуру России для утверждения обвинительного заключения. После этого дело будет направлено в суд. Стоит добавить, что статья, по которой обвиняют кемеровчанина, предусматривает в качестве наказания штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы до 3 лет или лишение свободы на такой же срок.

Видео: YouTube.com / Следственный комитет Российской Федерации

Отметим, в 2020 году шествие «Бессмертного полка» было отменено из-за пандемии коронавируса. Однако акцию провели в режиме онлайн в День Победы. Но среди фотографий были обнаружены снимки нацистов с другими именами. По данным СК РФ, фото загрузили несколько десятков человек, среди которых есть и иностранцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства