Криминал Годовщина пожара в «Зимней вишне» Пожар в «Зимней вишне» Уголовное дело совладельца сгоревшей кемеровской «Зимней вишни» передали в суд

Уголовное дело совладельца сгоревшей кемеровской «Зимней вишни» передали в суд

Расследование было завершено в середине сентября 2020-го

25 марта 2018 года в полыхающем торговом центре в Кемерово погибли 60 человек

Следственный комитет России сообщил: уголовное дело в отношении совладельца сгоревшего в Кемерово торгового-развлекательного центра «Зимняя вишня» передано в суд. Его будут рассматривать в Центральном районном суде горда. Следствие возбудило в отношении генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского уголовное дело по статье 291 УК РФ — дача взятки в особо крупном размере. О завершении расследования СК России сообщил в середине сентября 2020-го.

Напомним, следствие считает, что Вишневский с 2013 по 2014 год передал 7 миллионов рублей в качестве взятки трем людям: Танзиле Комковой, которая на тот момент была начальником инспекции Госстройнадзора Кузбасса, ее сыну Эдуарду Комкову и директору строительной компании «ИСК «Ресурс»» Никите Чередниченко. Взамен Комкова должна была закрыть глаза на то, что реконструкция здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня» проводится с нарушениями.

Эти деньги по указу Комковой совладелец «Зимней вишни» перевел в ООО «ИСК "Ресурс"» по фальшивому договору на оказание услуг. После их обналичил Чередниченко. После этого Вячеслав Вишневский смог спокойно реконструировать здание старого кондитерского комбината в новый торговый центр. Как говорят в СК, делал он это тоже с нарушениями. Далее в дело вступает заместитель Комковой — Светлана Шенгерей. Она, по версии следствия, составила акт обследования ТРЦ, который содержал недостоверную информацию о выполненных работах. А Комкова этот документ пописала, проигнорировав грубые нарушения противопожарной безопасности. Именно после этого здание торгового центра было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

Также ранее следствие сообщало, что после пожара в торговом центре Вишневский пытался от следствия скрыться. Его объявили в международный розыск. В марте 2019 года его задержала полиция Республики Польша. Только спустя год — в марте 2020-го — совладелец сгоревшей «Зимней вишни» был экстрадирован в Россию. Сам Вишневский свою вину в даче взятки не признал. Следком также арестовал всё имущество, которое принадлежит Вишневскому и его матери. Это жилые дома, земельные участки, квартиры и коммерческая недвижимость на территории России и Испании.

Напомним, кемеровский торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, большинство из которых — дети. Следком возбудил четыре уголовных дела, фигурантами которых стали: бывший начальник ГУ МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, главный государственный инспектор Кемерово по пожарному надзору Григорий Терентьев, директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, генеральный директор «Зимней вишни» Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель тушения пожара в торговом центре Андрей Бурсин, пожарный Сергей Генин, руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, инженер той же компании Александр Никитин и охранник Сергей Антюшин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства